Форум зрителей канала RTVi: Прогулки по Москве - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прогулки по Москве отчет об увиденном и пережитом

#1 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 07:27

Несколько лет назад жена начала предлагать съездить в Москву. Хотелось ей повидаться с друзьями, посмотреть места прошлой жизни. Поскольку я уже был в Москве пару раз за прошедшие 20 лет, у меня такой острой необходимости не было. Единственное, что мне действительно нужно было, это посетить кладбище, где похоронены родители. В мире ещё было много мест, в которых не бывали, поэтому я тянул сколько мог, заявив условием, что поедем, когда отменят визы.
Меня возмущала необходимость визы в страну, где я .. и что я…, когда по всему миру, где НЕ и НЕ ездил свободно. Такое положение бесило, а не цена визы, не та сумма, о которой надо было бы беспокоиться, я просто пошёл на принцип.
Поскольку не горело, жена терпела. А тут и визы отменили, деваться некуда и загодя заказал билеты в Москву. Время до отлета провели в составлении планов, с кем хотим, с кем обязательно, с кем нет, кому какие подарки купить… в согласовании расписания походов по гостям к родственникам и друзьям. Наконец всё запаковано, две сумки и почти два чемодана наполовину забиты подарками. Вот и снова наш красавец Терминал3… Летели естественно на ЭльАле, да немного дороже, чем российский Трансаэро, но зачем экономить на безопасности. Роскошный Боинг с телевизорами в спинках сидений отвлекал мысли, на второй план отходили волнения от предвкушения встреч с прошлым. Через три часа зажглись предупреждающие пагнели, мы начали снижаться, объявили , что через 40 минут Домодедово…
С Домодедово у меня связаны два ярких воспоминания.
Первая встреча была, когда я вернулся с целины, пробыв там в строительном отряде 3 месяца. Мы были под Карагандой в бесконечных степях. Было очень жарко, тяжело и голодно, я там как-то падал с 4 метровой высоты, отбив все внутренности, потом были ещё всякие опасные коллизии-приключения. У меня начались какие-то смутные подозрения, что меня просто так целина не отпустит. Когда казалось она отпустила уже и всё позади, наш грузовик, но котором неслись в аэропорт, врезался в самосвал, причем единственным свидетелем и комментатором всего происходившего был я. Мы все лежали в кузове на матрасах, но когда я увидел, что нас обогнал самосвал, заявил, что сейчас будет гонка и присев, повернулся к кабине, начал описывать происходящее. Всё было бы ничего, если бы в нашем грузовике были нормальные тормоза, а они за 3 месяца целины.. Короче, на нашей колее ехал какой-то трактор, обойти его самосвал не мог, потому что по встречке непрерывно шли машины, поэтому он начал тормозить. Наш водила хотел объехать самосвал, но на встречке груженый боевнами лесовоз … Наш в панике бьёт по тормозам пытается тормозить, а грузовик хоть бы хны… и стремительно приближается кузов самосвала… я с широко раскрытыми глазами и полуоткрытым ртом, замерший от ужаса … мы с размаху шмякнулись в самосвал, наш водила резко дал влево, так как (спасибо тебя неизвестный водитель, век помнить буду) лесовоз, увидев в нашем кузове меня, что есть люди, резко свернул вправо, слетев с грохотом падающих бревен с дороги на обочину, в степь, чуть растеряв свой груз…. Мы смогли объехать слева самосвал от удара съехавший в обочину, а потом и сами туда съехали. Наш водила перепуганный до бледно-желтого цвета лица выскочил из кабины и , глядя на меня свесившего голову за борт из-за хлеставшей из носа крови, спросил: Все целы?» «Все» -, ответил я за всех . Получив удар по носу об борт кузова, я укрепился в мысли, что целина меня не выпустит. Когда сели на борт, я не знал, как выглядел..Мы в отряде к друг другу привыкли, я не замечал разницы. Подошла бортпроводница с подносом леденцов, я протянул руку за конфетой и увидел, что моя рука в контраст её белой, темна от загара и к тому же в крови. Смутившись сей картины, посмотрел на стюардессу, как бы прося прощения за грязь и вид.. По её удивленным и устремленным на меня глазам, я понял, что со мной что-то не так. Застеснялся, опустил голову, попросил соседа взять мне конфету. Стюардесса прошла дальше, а я устремился в туалет и обомлел: из зеркала смотрел на меня уголовник, стриженные на ноль волосы, распухший нос и под ним густо запеченная кровь… Ужас!!!… Осторожно промыл ноздри, лицо, вернулся на место, зарылся в сиденье, чтобы меня не видели и замер. Меня разбудил толчок, я открыл глаза, сосед сказал «мы сели» . В груди запело - Ура!! Я не верил, что целина позади. Я вышел на трап, вздохнул воздух, пропитанный выхлопами двигателей… боже, родная Москва, наконец-то… у меня навернулись слёзы, я не мог скрыть своего счастья, я был готов броситься на колени и расцеловать эту землю… Дома, родители увидев меня, были в панике, но потом уже кроме сломанной перегородки врачи ничего не обнаружили. . По приезду я сразу полез мыться, господи, впервые за 3 месяца с горячей водой… В ванной я обнаружил и пинцетом вытащил из ноги клеща и потом ещё целый месяц с опаской выжидал или был тот клещ энцефалитный или нет.
Второй случай, это когда я возвращался окончательно и бесповоротно из Заполярного круга, где честно отслужил отечеству. В начавшуюся полярную ночь, переодетый в своей части в зимнюю форму и спрятав полярное обмундирование в баул, я нещадно мерз всю дорогу до аэропорта, наверно мерз и от колотившего меня волнения. Господи, наступил долгожданный конец всего этого, осталась позади бесконечная череда бессонных боевых дежурств, всяких событий, впереди неизвестность, порог новой жизни…. Наш ИЛ-18 нещадно болтало, я не мог уснуть, так долго я ещё никогда не отлучался из Москвы. Наконец Домодедово и снова ощущения радости переполняли меня. Была глубокая осень, серо, моросило, а у меня в душе был праздник, весна, солнце, птички… сердце прыгало от счастья. Ещё чуть чуть и я наверно бы взлетел… Опять, как в первый раз, я готов был упасть прямо возле трапа и целовать мокрый бетон… наконец-то я дома…Играла внутри музыка и песня, которую сочинили солдаты «Надоело, надоело, но кому до меня дело. Я хочу скорей домой , к маме, бабушке родной, к сердцу милую прижать и всех на х посылать ….»
И, вот после ещё более долгого отсутствия, я снова снижаюсь в Домодедово. За последние 20 лет я столько налетал, столько видел новых земель и аэропортов, что вместо волнения встречи с местом, где я …и когда я … столько всего…….меня охватил интерес путешественника, такой же, как всюду, где бывал. Никаких эмоций, сердце не стучало ..Я разглядывал в иллюминатор Подмосковье, стараясь понять, с какой стороны мы подлетаем, что это за городки, поселки, что за шоссейная дорога с букашками машин ..
Подмосковье кардинально изменилось. Если раньше я видел сплошной зеленый массив леса и изредка плешки полей и дачных поселков, то сейчас кругом дачные посёлки и плеши леса. Дачное строительство под Москвой, в местах, над которыми пролетали перед посадкой, впечатляло. Приземлялись долго, кружили где-то, меняя направления полета то туда, то сюда и наконец уж совсем низко над землёй увидел само Домодедово. Это был уже совсем другой аэропорт, не тот, что я знавал. Пассажирам нашего Боинга предоставили возможность выйти из самолета без трапа, по гибкому подогнанному к двери самолета проходу. Вместо первого ощущения выхода на трап, ощущения возвращения … ты сталкиваешься с цепочкой людей, стоящих по обеим сторонам прохода в каких-то разных униформах и разглядывающих выходящих пассажиров.
Мы говорим «легитраот» своим улыбчивым стюардессам и покидаем самолет. Первые шаги … и вновь я посетил ..
А фотографии в продолжении..
Текст не обрабатываю, нет времени, так что не взыщите.
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
"Радикального ислама нет. Ислам радикален по умолчанию"
0

#2 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 11:30

Просмотр сообщенияPrime (30.12.2009, 13:27) писал:

Вместо первого ощущения выхода на трап, ощущения возвращения … ты сталкиваешься с цепочкой людей, стоящих по обеим сторонам прохода в каких-то разных униформах и разглядывающих выходящих пассажиров.

Володя, я летаю часто в Москву и тоже уже давно обратила внимание, что когда выходишь из самолёта в этот гибкий рукав, там всегда стоят какие-то неулыбчивые люди и вглядываются в лица прилетевших. Ну ведь сел уже самолёт, теракта быть не может, кого они высматривают? :D
0

#3 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 13:42

Тёщу встречают.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 13:50

Все??? :D Но там бывают и девушки с погонами.
0

#5 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 14:51

Девушки встречают свекрух.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 05:13

Прежде, чем продолжить, отмечу одну особенность, которая наблюдается у путешественника в другие страны: когда турист смотрит на что-то, он либо удивляется новизне увиденного, либо более или менее сравнивает с тем, что уже видел и знает.
Так вот, когда я написал, что при выходе из самолёта нас встретили несколько людей в разного цвета униформах, надо было бы отметить и ещё один штрих, что бросилось в глаза, это типаж лиц людей. Понимаете, лица были другие, тип другой, славянский. Здесь ничего нет оскорбительного, лица просто другие, не такие как в Израиле, не такие как в Испании или Швеции, США или Германии. Я уже отвык от такого типа лиц, так как их не часто встретишь в Израиле и не часто видишь на экране. А тут почти все как на подбор и все другие - в основном типаж средней полосы России, другой цвет волос, глаз, носы, цвет кожи. Я не говорю, что они некрасивы, они просто другие. Думаю аналогично видят россияне, выходя с трапа в средиземноморских странах, включая Израиль, где типаж лиц совсем другой. Короче, концентрация лиц другого типа бросается в глаза и я это отмечаю, также как в Германии или Чехии. А вот в Испании, Италии много лиц таких, что кажется будто ты в Израиле..
Итак, короткий проход по рукаву и мы в здании аэропорта. Спуск по какой-то лестнице и …. Пишу эту подробность, потому что не помню, чтобы в каком другом аэропорту мне приходилось пешком подниматься или спускаться по лестнице, везде в параллель эскалаторы и это понятно, у людей сумки, многие с маленькими чемоданами на колёсиках, детьми… Ну ладно, для меня не проблема.. Дальше по длинному широкому проходу, мало указателей, но другого пути нет, как и желания свернуть. Миновав неожиданный в таком месте обменный пункт валюты, приближаемся к расширению, где чуть вправо широкая лестница, а влево зал и огромная толпа людей перед будками пограничного контроля. Столпотворение и нет четких очередей к соответствующим будкам с пограничниками. Сразу было видно по составу толпы - это в основном приезжие с Кавказа и Средней Азии..
Глядя на толпу, замедлил шаг и с тоской начал прикидывать, сколько времени займет процедура перехода границы. Вдруг стоящая возле лестницы женщина обратилась ко мне и сказала по-русски, сопроводив указывающим движением руки: «Вам наверх». Удивился и послушно повернул к лестнице, увы, опять без эскалатора. Никаких указателей или табличек с объяснениями для иностранцев не заметил. Наверху был зал и тоже пограничного контроля, но уже не было столпотворения пассажиров. Зато по залу стояли почтового типа островки, где люди заполняли какие-то бланки или декларации. Поскольку виз-то уже нет, я было пошёл к очереди, но вдруг заметил, что более опытные пассажиры с моего самолёта, резво разбирали какие-то листки и начинали их заполнять. На всякий случай взял один. Читаю, там что-то такое, что мол «Я гражданин Белоруссии …» и прочие подробности, на сколько времени приехал и где буду жить и прочая… Хмыкнул, такого у меня ещё не было нигде в мире (кроме США, но туда нужна виза). Я ведь йеки по жизни, а не потому, что мне больше всех надо, поэтому решил уточнить, обратившись к стоящему там сбоку человеку в униформе. Он мне объяснил, что необходимо заполнить бланки и мало того в течение трёх дней пройти регистрацию… Блин, ну и дела, это называется отменили визы. Я ему говорю, мол, отмена виз предполагает свободное нахождение в стране до 90 дней и, мол, какая ещё регистрация. «Нет», отвечает, «вы обязаны»…Ёкэлэмэнэ, прилетели.. Заполнил бланк, что я гражданин Белоруссии и т.д. Небольшая очередь.... первая на границу выдвинулась жена. Пограничник ну очень славянокгбэшного типа быстро пропустил её, а на мне застрял и долго чего-то там вычитывал на экране. Видимо мой послужной список его явно заинтересовал. Но наверно ничего опасного для безопасности государства он не нашёл и поставил мне штамп. Ещё один шаг влево и вперёд - я на территории России.
Вот тут что-то во мне щёлкнуло, что-то далёкое дало дополнительный импульс сердцу, не хухры-мухры, всё таки страна, где родился, учился, любил, служил, работал и прожил пока всё ещё большую часть жизни. Посмотрел на жену, она в первый раз посещает родные пенаты, наверно и у неё чего-то там было внутри, на лице какие-то предвкушения радостных встреч … Но надо торопиться и побыстрее забрать багаж, так как водитель, которого послали нас встречать, вероятно уже заждался.
С багажом вышли в какой-то зал, где с двух сторон за временными ленточными перегородками стояли толпы встречающих. Нам надо было найти кого-то с табличкой, где было написано наше имя. Один парень с такими листком стоял в конце и после вопроса «от кого он послан», мы уже вместе пошли на выход. Для этого надо было подняться или опуститься на лифте, я сейчас не могу вспомнить поднимались мы или опускались, мне почему-то казалось, что мы всё время были на уровне земли. Состояние было немного возбужденное и слегка в тумане.
Наконец мы вышли из здания и неожиданно пахнуло …. Я ожидал свежести подмосковного лесного воздуха, а этот был жутко загажен выхлопными газами. Вообще-то, я запахи ощущаю только в контрасте. Ну вот живёшь в Москве и кажется воздух чистый и приятный и никакие машины его не загрязняют. А вот потом поживёшь с неделю в горах и потом вдруг рядом проедет машина, так ты сморщишь нос и отвернёшься от вонючего шлейфа, который она оставляет. Или гуляешь вечером и вдруг мимо проходит женщина и ты ещё долгие метры вдыхаешь шлейф её духов, который в другой среде, ты бы даже не унюхал... Я живу в городе, который продувается ветрами, нет тяжелой промышленности, а та вонь, которая есть от химических заводов, находящихся в 12 км от города к нам как-то из-за розы ветров не доходит. Вернее возможно доходит в те редкие дни, когда ветер дует с юго-востока. Но это крайне редко, когда хамсин. Т.е. я привык к чистому воздуху, поэтому, на меня так пахнуло..
Но надо учесть, что кроме изрыгающих газы самолётов перед глазами была огромная стоянка, практически под завязку забитая машинами. Да и вообще, вдруг ты видишь, ощущаешь по обильному движению людей и машин близость и дыхание большого города. На стоянке аэропорта царил относительный порядок, который тоже нигде ранее не встречал, так как перед многими правильно припаркованными машинами стояли другие, перекрывая им возможности выезда. Подумалось, странно, как они в этом случае разбираются, наверно эти, которые перегородили, подъехали поближе на короткое время.. Но всё равно, странно. И самое главное, что бросилось в глаза, это конечно же обилие машин и их великое разнообразие. Много престижных и таких марок, которых у нас нет на дорогах. Много черных машин и джипов. Наш водитель тоже подвел нас к Гранд Чароки. Мы расположились в машине, водитель сбегал заплатить за стоянку и мы наконец выруливаем к Москве и через какое-то время попадаем в достаточно плотный поток машин.
Асфальтовое покрытие шоссе из Домодедово в целом было нормальным, качественным, без каких-то чрезвычайных выбоин. Нет, конечно не европейского качества, но для России моей памяти 1996 года очень даже ничего. Что сразу бросилось в глаза, на то вероятно и рассчитано, это почти непрерывная цепочка больших рекламных щитов по бокам дороги. От их изобилия и разноцветия рябило в глазах. И почти не было никаких указателей нужных водителям, т.е. заправки, стоянки, стоянки для отдыха, туалеты, рестораны, направления…. Да если их даже поставить, то водитель их не увидит или ему необходимо всё время выискивать среди обилия всего этого, отвлекаясь от дороги. Собственно рекламные щиты были везде и в дальнейшем, их много, очень много. Город конечно ими расцвечивается, играет, но вообще-то они опасны, смотреть водителю по сторонам нельзя, на автобанах вообще не видел реклам или единицы, а там, где открываются какие-то виды, установлены щиты или высажены заросли леса, скрывающие от водителя красоты и окрестности. Нельзя смотреть по сторонам на большой скорости…
Находясь в Москве, я читал в газете, оказывается не только я так думаю: там где-то на уровне мерии решался вопрос о том, чтобы рекламу вдоль дорог убрать, как создающих опасность ДТП. Кто победил, не знаю и вряд ли когда уже проверю. Надеюсь следующий турист об этом напишет.
Подъехали к первому светофору.. Опять я описываю то, что мне бросается в глаза, так сказать отличия. Справа от нас грузовик, слева машины на поворот. Слева на обочине светофор, который я вижу. Включился зеленый. Машины слева начали движение, мы стоим. «Почему стоим, нам зеленый», - спрашиваю водителя. Нет, оказывается тот зеленый для поворота налево, а наш светофор стоит на обочине справа и мы его просто не видим. Я водила с черт знает каким стажем удивился, не то слово . У нас на перекрёстках такого типа натыкано и продублировано столько, что не увидеть может только слепой. Ну хоть в центре-то могли бы поставить или подвесить!! Помахивая жезлом, невдалеке стоял коренастый с пузом милиционер, который наблюдал за движением. Он явно не видел и вероятно не понимал,, как же на перекрестке хреново. Я ввязался в разговор с водителем, объясняя ему, что вообще-то это очень плохо.. Он не возражал и вообще тут же вылил на меня массу негатива о положении на дорогах, кое и нашло подтверждение через несколько километров: перед МКАД мы встали в бесконечную пробку, которая нас не выпускала практически до самого садового кольца. Образовалось время и возможность посмотреть на машины, рассмотреть окружающие виды. Многое изменилось, но и многое я узнавал..
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
0

#7 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 08:38

Часть 3.
Почему была пробка я осознал только возле пересечения с МКАД. Там я впервые начал обращать внимание на то, как в Москве организованы съезды и въезды на магистралях. Я уже в другом месте писал и здесь повторюсь: проектировщики не переняли на 100% западный опыт , спланировано из рук вон плохо или даже ужасно: нет разгонных полос, чтобы не тормозить поток, двигающийся по дороге, и плавно влиться в него, нет длинных съездов достаточной длины для нужного перестроения при выезде. Мало того, я потом на МКАД видел вообще въезд чуть ли не перпендикулярно, что вообще аут.
По этим причинам перед Москвой стояла пробка из-за съезжающих на МКАД машин, они просто не были в состоянии быстро влиться в кольцо, а после МКАД поток въезжающих уже тормозил самих нас. И такие вот пересечения были впереди: третье кольцо, потом Садовое.. Наверно там, где многоуровневые развязки, такого столпотворения машин нет, но из Домодедово ещё не построили, зато потом видел огромную, которую строили на пересечении МКАД и Рублевки.
Итак мы в границах Москвы. Смотрю по сторонам, всё новое, ничего не узнаю. Продвигаясь дальше, начал понемногу узнавать, хоть это и не мои районы, где я часто бывал, но то тут, то там знакомые дома, перекрёстки, где поворачивал на машине и … хоть убей не помню, почему и зачем я там был…Тут же мы попадали в перестроенные дороги, совершенно незнакомые и я не знал, куда дальше ведёт этот новый проезд..
Мы ползли в стаде машин то ускоряясь, то замедляясь. И тут я обнаружил ещё одну причину пробок: маленькие ДТП. Оказывается после ДТП водители не отъезжали в сторонку для разборки, а останавливались и ждали приезда милиции для составления протокола. Мелких ДТП на всём пути было очень много, я так на память сейчас не помню, но видел кажется около 10. Естественно там везде возле стоявших образовывались объезды и причины для пробки , Иногда старенькая машина не выдерживала режима пробки, кипела, останавливалась и усугубляла остальным проезд. Разметка на дорогах в целом была, но иногда и полностью отсутствовала, что мне было странным.
Пробка конечно же раздражала не только меня и результатом было постоянное нарушение правил дорожного движения. Тут и пересечение сплошных линий, и перестроение без указателей поворота, и подрезание, и нагло хамское влезание в соседнюю полосу и проезды по непроезжей части, по обочине. Не поверите, на набережной Яузы какой-то джип ехал по тротуару вдоль ограды реки, я даже не понял, как он туда въехал и как съедет….. Идиотов водителей конечно же можно встретить везде, где больше, где меньше....
Наш водитель объяснял, что чем круче тачка, тем больше прав на дороге. Один нагло влезет и его пропустят, а другой будет стоять и ждать и никто не даст заехать перед собой. …Вот, например, нашу тачку уважают и я могу сейчас перестроиться и меня все пропустят и никто не пикнет … и тут же он сделал быстрое, опасное и ненужное нам перестроение, которым действительно доказал, что наша Гранд Чароки ещё ценится. Но вообще он ехал очень спокойно, ровно, соблюдал все правила движения, сказав мне в ответ, что ему наказали довести нас в целости и сохранности.. Я спросил, почему он не с ремнями безопасности, которые я автоматически защёлкнул на себе при посадке. Он ответил, что не обязательно. Но зато потом я заметил, что делали обязательно все водители машин, в которых мы были: они после посадки блокировали двери, что мне уже было необычно, так как сам вообще ни разу не пользовался такой возможностью. Казалось, что все боялись вторжения в машину. Ещё одно, никто никогда не открывал окон, пользовались кондиционерами. Один объяснил, что из-за отравленного воздуха выхлопов соседних машин и заодно та причина, по которой блокировались двери. Насколько массово все это делают, не знаю, но окна действительно были практически у всех закрыты. Между прочим, в Бразилии, в Рио в некоторых районах нельзя открывать окна и мало того, советуют не останавливаться на перекрестках. Может из-за этого в Неаполе красный свет светофора ещё не означает прекращения движения кому-то и свободу движения тебе а зелёный.
И ещё одно массовое нарушение в Москве - затемнение окон в машинах. Это запрещено вроде бы, но и машины думских чиновников и бандитов и всех остальных …. Все на это кладут..
Я крутил головой, разглядывая, смотрел на людей, здания. Всё интересно. Люди на периферии города узнаваемы своей одеждой, женщины, платки, в руках сумки-кошелки с покупками из магазинов... Мне это необычно, забытые уже картинки, у нас с сумками из магазинов не ходят, грузятся покупками в супермаркетах раз-два в неделю и на машине домой ….
То там, то сям встречаются новые здания, ультра модерные и оригинальной архитектуры. Вдалеке увидел какой-то жилой массив из нескольких домов, судя по виду очень дорогих проектов.
Всё окружающее меня захватывает, мне нравилось смотреть, я впитывал в себя картинки.
А вокруг стадо машин, которое тоже интересно. Обилие разнообразных моделей вызвало вопрос: а как всё это чинится? Ведь сколько разнообразных запчастей нужно завозить? да какие это бабки!!! В нашем потоке и навстречу очень много дорогих машин, но и конечно же были допотопные Жигули, были и серьёзно проржавевшие, но ещё двигавшиеся..
....Вот наконец и мост через Москву реку, справа Кремль и нам …. . Подъехали к дому, закрытая парковка, у подъезда охранник в униформе лет после 55 до 70 с лицом инженера, конструктора какого-то закрытого предприятия. Водитель представил нас и сказал, что мы будем жить в квартире такой-то. Поясню, на всё время пребывания в Москве наши друзья нам предоставили роскошную элитную квартиру в самом центре города с видом на …(для озабоченных сообщаю, что никакого отношения к Сиону друзья не имеют). Нас ожидала и встретила женщина, то ли личный секретарь, то ли домоправительница, я не понял. Дала нам ключи, объяснила в кухне, где, что, как и вместе с водителем покинула нас. Жена сразу начала изучать роскошность убранства квартиры, а я её функциональность, обожаю функциональность.. Понятно, что евроремонт по высшему разряду, золоченые краны, джакузи, необычная ультра модерная мебель, вся обстановка, кухня вообще писк, все приборы от самой дорогой фирмы …полотенца необыкновенной пушистости, одеяла необыкновенной легкости ….какие-то нам кремы, шампуни… Изучив квартиру, её функциональность проектирования очень понравилась и даже можно некие решения взять на вооружение. Видно было, что всё делал профессиональный дизайнер. Оконный пакет высшей пробы с вакуумными стеклами, глухая изоляция, немецкий механизм открывания окон…. Класс, мне понравилось..
Нам была закуплена провизия и в холодильнике были разные фрукты, несколько сортов сыры, лосось, ещё какие-то деликатесы. На полках диковинные бутылочки, пакеты, упаковки неизвестных нам фирм с знакомым содержимым. Фрукты были отличного качества, заинтересовался откуда вестимо, оказывается сливы, бананы, яблоки и груши из Чили (или Перу, уже забыл точно, но оттуда). Всё остальное тоже необычные нероссийские производители, всего не упомнишь.
Выгрузили чемоданы, разложили в шкафу подарки, одежду.. Господи, в Москве было накануне холодно, дожди и мы набрали нашу зимнюю одежду, всё по прогнозу, а они редиски, как потом выяснилось, серьёзно ошиблись в прогнозах..
Огляделись в поисках телефона, надо же позвонить и сказать, что прилетели благополучно, но увы, телефона не было. У них, богатых, свои причуды, у них только мобильники. Но у нас, естественно, было.. Я вообще по всему свету таскаю с собой кредитку, страховку, листок с аварийными номерами телефонов на случай утери кредитки и пластиковую карточку Глобалкарт для звонков с любого телефонного автомата в любой стране, без необходимости монеток местной валюты.
Вышел на поиски автомата. Нашёл и обнаружил, что в Москве этот номер не проходит, нужна карточка МГТС, иначе аппарат молчит. Ладно, звоню оператору МГТС и говорю, что у меня есть бесплатный номер и мне надо…. Он начинает проверять и потом сообщает мне, что такой странный номер не значится, он ничего не знает и ничем помочь мне не может. А в Израиле, сволочи, меня даже не предупредили, что там автоматы не как в Испании, США и т.д. других странах...
Иду к метро, захожу в какой-то магазин торгующий мобилками и изучаю , что происходит. Жду парнишку продавца и спрашиваю, как мне звонить в Москве и из.. Выясняется, что мне можно без проблем купить сим-карту с московским номером телефона и подзаряжать её деньгами в сети их магазинов. Я длаже не знал, что такая форма существует. У нас-то вроде купил, повесил оплату на кредитку и забыл, говори, сколько нужно. А там нет, говори, но не заговаривайся, учитывай сколько денег у тебя на счету на телефоне. Остаток денег можно в любой момент проверить, проблем нет, но необычно это. Думаю есть и другая форма для тех, кто с кредиткой..

Вернулся в квартиру, обрадовал жену, что есть возможность звонить по Москве, но есть проблема со звонками домой. Как-то я обжегся со звонками с мобилы, больше не желаю, там на ничего накручивают совершенно безумные счета, лучше его вообще не включать, так как даже на входящие оплата по тарифу грабежа. Я конечно же закрыл свой номер на вход перед отъездом, чтобы никто случайно не звонил, но дал код входа сыну, и всё.. Короче, после ужина пошли гулять, благо центр был рядом и естественно на Центральный Телеграф..
Начинаются наши прогулки по Москве и конечно же фотографии, которые здесь должны быть..
0

#8 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 04:50

Часть 4. По волнам моей памяти.
Известно, что говорить о себе правду опасно. Не секрет, что опрометчивым признаниям больше верят, чем саморекламе. Я знаю всё это, но не всегда пользуюсь этим знанием.
Человек непостоянен. Он существо многоликое и колеблющееся, поэтому у человечества есть история , а не постоянное животное повторение заложенной природой программы поведения.
Сомнения человека всегда спасают от любого фанатизма. Я всегда сомневаюсь.
Только сумасшедший не сомневается никогда.
Я никогда не утверждаю того, чего не знаю.
Есть разная категория людей в своём восприятии окружающего, люди по разному видят и по разному соотносят увиденное с выводами.
О чём это я? О себе, конечно, о своём взгляде на окружающее.
История такова. К концу обучения в школе друг отца по войне, ставший директором одного из театров столицы и обязанный моему отцу жизнью, дал нашей семье контрамарки в свою директорскую ложу на все спектакли театра. Роскошная, с царским убранством ложа, как бы нависала над сценой и позволяла свысока и с близкого расстоянии смотреть на всё происходящее на сцене. Раньше, когда нас школьников водили в театры, мы сидели в партере, достаточно далеко от сцены и я всё происходящее на сцене воспринимал как действительность, сопереживал, волновался, смеялся и .. плакал..
Повзрослев, я из ложи директора увидел совсем другое. Спектакль шёл своим ходом, а я видел, как изредка тот или другой актёр мельком стрелял глазами в ложу, чтобы определить, кто сидит в ней. Взрослые и упитанные актёры, густо загримированные, играли молодых и стройных по сюжету красавиц и красавцев. Каждый шаг или прыжок сопровождался появлением ореола пудры возле лица, который я определил, как «падающую штукатурку». Какие-то надрывные и неестественные голоса, брызги слюней изо рта, хорошо прослеживаемые в контрастном свете.. Перемещение по сцене актеров и их действий сопровождались пылью, высвечиваемой прожекторами, прыжки танцоров отзывались гулом пола и пустот под ним.. У меня уходили из головы сюжеты, меня раздражало происходящее на сцене, я не мог абстрагироваться и уйти от наблюдаемых подробностей, мне мешали шумы, пыль, осыпающаяся пудра, плохие зубы, животы, бросаемые взгляды…я не воспринимал голоса и музыку, я видел мелочи, показывающие всю неестественность происходящего…
Когда я в Ленкоме смотрел на шумевший в Москве «Тиль» в исполнении тогда ещё безызвестного Караченцева, меня его беготня и надрывное исполнение роли совершенно не впечатлило. Я видел, что он играет, может для кого-то он хорошо играет, вжился в образ, но именно его надрывная и неестественная в страсти игра на меня не действовала. Потом была Таганка и «повезло» мне попасть на первый ряд, примыкавший в сцене. Кажется что-то по Маяковскому было, не помню точно, но опять пыль, какие-то канаты, кольца, кубы, сетки и актёры, с края сцены оплевывавших первый ряд зрителей. У меня, как реакция от брезгливости, быстро пересыхали и трескались губы, как будто что-то неприятное коснулось их, я ощущал кожу лица, запахи .... После спектакля я бежал мыть лицо и полоскать рот, мне казалось, что меня всего заплевали. Я ещё много много раз посещал театры, хотя не питал к ним никаких восторженных чувств.. Поэтому в итоге всегда предпочитаю кинофильмы, где актеры и реалии жизненнее… .
А вот другим именно театры нравятся, у них иной взгляд на происходящее, они видят и чувствуют по-другому, не замечают того, на что обращаю внимания я.
Жену сразу предупредил, что никаких театров и музеев я в Москве посещать не желаю, всё видано перевидано и на это не хочу тратить время. Меня интересует город, жизнь людей, родственники и друзья, коллеги по работе, места, где бывал, жил и т.д. И хоть Пушкинский музей был рядом, я даже не глянул в его сторону. А в его стороне была выставка Яиц Фаберже коллекции Ваксельберга. Я пошёл посетить свою работу, а жена смотреть яйца, копии которых продаются во всех уголках мира.

Итак, Москва один из красивейших городов мира. Я любил свой город всегда.
Жил в центре и из окон квартиры были видны находившиеся в паре километров от нас башни Кремля. Если смотреть на Москву с высоты птичьего полёта, то город просто красавец, своеобразен. Ночью грамотно сделанная подсветка высвечивает красиво и ярко здания, памятники… . Внешне город мне нравится. Мне вообще все города при таком взгляде нравятся. Кто-то ругает Москву и говорит, что мол Питер значительно красивее, да, возможно, но по мне он просто другой. Впрочем, как и все: Нью-Йорк и Лондон, Париж и Прага, Венеция и Рим….. Сравнивать ни в коем случае нельзя, да и помните, совершенства нигде нет, везде можно найти оттенки и гримасы…..Но тут надо добавить, что Москва столица огромной и богатой страны. Наши требования к столице таковы, что она должна соответствовать своему статусу.
Итак, с высоты, с крыши, с Ленинских гор и смотровых площадок вы получите удовольствие от открывающейся панорамы большого города, его зданий. Лето, для Москвы самая прекрасная пора, Москва летом как никогда хороша, а тут мы ещё привезли замечательную, солнечную погоду… :)
Ну что же, стартуем наконец и немного посмотрим … моими глазами по следам моей памяти . Начнём со святого… :D
Изображение
Всё знают это место. Я этот храм никогда не видел. На этом месте когда-то был открытый бассейн и школьников Москвы круглый год учили в нём плавать. Помнится зимой мне было холодно, пар изо рта и я всё время бегал греться в душевую. Один раз, лет так 13 мне было, вместе с каким-то парнем перепутали номер, поднырнули в сектор женского павильона. Парень побежал вбок по коридору в туалет, а я к душу и обомлел: я впервые увидел много голых девушек. Стоявшая слева в душе девушка спешно повернулась ко мне спиной, стоящая справа оторопела и молча уставилась на меня во всей своей красе... Ошеломленный впервые увиденным, я спросил: «А разве это женский?» Стоявшая прямо передо мной голышом, не смущаясь, ответила язвительно: «А ты что, разве не видишь?». Из туалета бежал парень и крикнул мне: «Атас, это женский», я побежал за ним, нырнул.….Картинки увиденного ещё долго будоражили моё юное воображение.
На снимке площадь перед метро Кропоткинская. Машины на красный светофор стоят со стороны Манежа, от Кремля..
Вот ещё один вид: вообще мощное здание, выделяется со всех сторон своей белизной, золотыми куполами, место очень выигрышное со всех сторон наблюдения. К сожалению не фотографировал со стороны Москвы реки. С точки зрения архитектуры всё очень просто, не Кёльнский собор, другой совсем стиль. Внутрь не заходил, но видел ранее, что там всё пышет золотым отливом и убранство по высшему разряду.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 06:32

Володя, если вы не против, я буду добавлять фотки, если они будут соответствовать вашему рассказу.
Если против - скажите, я уберу. У меня есть как раз фото Храма Христа Спасителя, сделанное с Москвы реки.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 06:42

Просмотр сообщенияСвета (6.1.2010, 15:32) писал:

Володя, если вы не против, я буду добавлять фотки, если они будут соответствовать вашему рассказу.
Я не против, добавляйте, если учитывать, что бываете там часто, значит и фоток всех видов больше, чем у меня.. Я ведь собираюсь говорить лишь о том, что ново мне лично, после 20 лет отсутствия..
0

#11 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 06:47

Часть 5. По волнам …
Отошли от дома, я снимаю разные виды и тут наткнулись на Ролл Ройс. Я бы прошёл мимо, ну машина, ну и что. Но под стеклом вдруг увидел государственный пропуск для проезда сами знаете куда. Вот мимо этого уже пройти не смог. Ну ладно, была бы это частная машина, но ведь куплена за налоги населения. Спрашивается, чего это население позволяет важным, судя по всему, чиновникам или правительственным гаражам покупать такие машины? Я помню каждый год у нас в СМИ обсуждается финансирование, т.е. на какие деньги и на какие машины выделяются средства министрам и прочим.
Изображение
Майбахи и Бентли, стоявшие возле моего дома, я не снимал, там увы не было государственных пропусков.
Подымаемся к Телеграфу и натыкаемся ещё на одно незнакомое мне здание. Раньше здесь стоял интуристовский отель из стекла, такая коробочка, которую ругали все кому не лень, что не сочетается с окружением, стилем и т.д. Сейчас построили роскошный по отделке отель Ритц-Карлтон, внутри убранство и богатство на 5*. Подошли ближе и тут приехала какая-то кавалькада машин, выскочил ОМОН с короткими автоматами и окружили пространство. Из какого-то роскошного лимузина кто-то вышел и к парадному подъезду и исчез в отеле, разглядеть человека было невозможно, обзор для стрельбы был перекрыт черными джипами с грозными охранниками. Потом всё рассосалось и мы вошли в отель. Кроме роскоши меня поразила высокая и длинноногая загорелая девушка в мини, которая спускалась по лестнице в сопровождении какого-то низкорослого «богатенького папеньки», явно довольного своей молодой спутницей. Меня поразила не пара, не фигура и не мини, а что она была такая же загорелая, как я, на фоне остальных бледнолицых жителей столицы.
Изображение
Были там в салоне и валютные девушки, как прежде, в том разрушенном отеле.. Прицельно осмотрев меня с ног до головы, они вероятно поняли, что я турист с фотоаппаратом «облико морале».
Возле отеля стояли черные машины с затемненными окнами.
Изображение
А под красиво сделанным навесом из стекла и металла стояли перед входом какие-то одинаковые авто высокого класса. Причём, как я заметил, они там были постоянно. Что это и зачем, я не понял. Может такси самого отеля.
Изображение
В пустынном телеграфе я выяснил вдруг, что можно купить карточку за смешные деньги в 100 рублей и звонить 100 минут в Израиль, а заодно по Москве, пару часов. Купил и сразу отзвонились домой, что приехали и всё нормально.
Прошлись ещё вверх по улице Горького до Маяковской и решили возвращаться, завтра тоже надо ходить и вообще пора отдохнуть. А между тем в Москве было удивительно светло. У нас в это время уже темно, а в Москве до 10 вечера почти как днём. Забыл я это уже. Вот это обстоятельство надо всегда учитывать при путешествиях, потому что в Европе ранней осенью тоже темнеет рано, чай не Москва. Т.е. светлое время суток важное для туриста укорочено. В этом плане Питер и Скандинавия летом, просто рай для туристов.
Итак, пошли кружить по Москве.
Наутро гуляли, делая дугу в направлении Кремля..
На Садовом кольце возле Смоленской привлек внимание дом для богачей. Особенно понравились застекленные веранды. А вот золотая птичка и некое подобие Эйфелевой башни – признак дурного вкуса. Но это моё мнение..
Изображение
Приближаясь к Смоленской площади я не поверил своим глазам, кинотеатр, в котором бывал с девушками, и магазин Руслан, в котором когда-то что-то покупал, оказывается ещё существуют…Возле кинотеатра переулок и давным давно в какой-то старый двухэтажный дом стекались юноши со всей Москвы к какому-то старому портному, который за гроши шил тогда недоступные и вожделенные всеми джинсы из ткани, отдалённо напоминающей джинсовый денин. Название этой ткани не помню, что-то похожее на Колумбия, достать её было невозможно, но портной доставал. Потом уже, через многие годы, разновидности этой ткани можно было купить в любом магазине тканей.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 06 Январь 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияСвета (6.1.2010, 13:32) писал:

Если против - скажите, я уберу.

Интересно, как?
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 11:03

Попрошу тебя, естественно. :)
0

#14 Пользователь офлайн   alex50 

• Форумный гуру
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияСоня (6.1.2010, 16:11) писал:

Интересно, как?

Коррупция?
Можно всё!
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Аделаида 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:10

Пожалуйста, дальше про Москву! Очень похоже на мои впечатления от осенней поездки (чуть было не написала "домой")...
0

#16 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:25

Кстати, откройте тему.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Грузчик 

• Кассандра форума.
  • Интересы:Cтарый, толстый, лысый, брюзгливый, интересуется красивыми молодыми женщинами.

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияАделаида (6.1.2010, 9:10) писал:

(чуть было не написала "домой")...

А мы когда у меня на даче собираемся с друзьми, то потом все обязательно "домой" едут. Кто говорит "ну пора в Харьков возвращаться", кому пора в Москву, ну а мы, всегда и неизменно в Киев едем. Хотя все живём тут около 20-ти лет уже. Сами удивляемся.
Лучше я буду толкать мой Харлей, чем ездить на Хонде.
0

#18 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 13:19

А мы в Германии тоже говорим "домой" имея ввиду Москву, а в Москве говорим "домой" имея ввиду Германию. Сейчас дом там, где стоит твоя кровать. У меня два дома и я рада этому.

Мне очень нравится, как Володя видит Москву и как всегда - прекрасного качества фотографии.
0

#19 Пользователь офлайн   Аделаида 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияГрузчик (6.1.2010, 18:30) писал:

А мы когда у меня на даче собираемся с друзьми, то потом все обязательно "домой" едут. Кто говорит "ну пора в Харьков возвращаться", кому пора в Москву, ну а мы, всегда и неизменно в Киев едем. Хотя все живём тут около 20-ти лет уже. Сами удивляемся.

Точно! На даче всегда говорим:"Это берем с собой в Москву. В Москву поедем утром". Хотя тоже уже 19 лет как из Москвы уехали...
0

#20 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:фото, природа, мир

Отправлено 06 Январь 2010 - 16:46

Прайм и Света! Очень понравились фотографии храма Христа спасителя. Потрясающие золотые купола под синим небом... Просто нельзя глаз отвести!
Очень жду продолжения фото-экскурсии по Москве.
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей