Форум зрителей канала RTVi: Вечное в культуре и искусстве - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

Изображение
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вечное в культуре и искусстве

#41 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Май 2012 - 00:02

Опубликовано 02.05.2012 19:47
В нью-йоркском аукционном доме Sothebу’s 2 мая проходят торги "Искусство импрессионистов и модернистов". Гвоздем аукциона стало произведение норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка "Крик". Ожидается, что эта вещь может уйти за рекордную сумму.
Скрытый текст

Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Май 2012 - 00:06

Лучшая колоратура!

Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Июнь 2012 - 20:32

Цитата

Благородство духа

№83 (9609) // 09 июня 2012 г.

Открыл свежий номер «Литературной газеты», вышедший в канун 120-летнего юбилея Паустовского, а там о писателе... ни слова!

В Одессе, в Золотом зале Литературного музея, 31 мая знаменательную дату достойно отметили. В тринадцатый раз вручили муниципальную литературную премию имени К. Г. Паустовского — лауреатом ее в номинации «проза» стал Александр Галяс, а в номинации «поэзия» — автор этих строк, Илья Рейдерман.

На все это смотрел сам Константин Георгиевич — с какого-то редкого фотопортрета, на котором выражение его лица было скорбным и суровым. Болен?.. Или тут — страдание иного порядка: трудно жить «с этой безмерностью в мире мер» (М. Цветаева)?..

Кстати, стихи Цветаевой люди моего поколения едва ли не впервые прочли в альманахе «Тарусские страницы», который фактически почти целиком подготовил Константин Паустовский. Успели отпечатать чуть больше тридцати тысяч экземпляров — и затем книгу, которую изымали из библиотек, мы передавали друг другу. Я тоже успел ее подержать в руках. Там была напечатана и вторая часть «Золотой розы». Уже более полувека я ее не перечитывал. Но по-прежнему актуален для меня этот символ писательского ремесла: мусорщик, просеивающий сор из ювелирных мастерских, чтобы выковать золотую розу...

Мы привычно называем Паустовского романтиком. Проза Паустовского сегодня может казаться то избыточно нарядной, то чуточку сентиментальной. Но это романтик не разочаровавшийся, до конца сохранивший и веру, и верность себе, что по нынешним временам кажется архаичным и непостижимым. Между тем я, его младший современник, воспитанный на его прозе, до сих пор считаю, что если в юном человеке нет романтизма, он никогда не вырастет большим — он превратится в маленького взрослого, для которого жизнь, как большой супермаркет.

Условие «возвышающего обмана» романтики — одно: вера в нечто высокое, идеальное, без чего человек превращается в «социальное животное», в котором социальность стремится к нулю, а мера животности возрастает с ужасающей наглядностью.

Паустовский был хорошим писателем. И был благородным человеком, не запятнавшим себя. Такое сочетание превращает писателя в русского интеллигента. Глядя на портрет Константина Георгиевича на выставке в Литмузее, я понимаю: это не бытовая, а мировая скорбь. Мы, шестидесятники, любили Паустовского, ибо и сами были романтиками.

Илья Рейдерман

Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Июнь 2012 - 23:29

Умри или Будь!
25 июня в Екатеринбурге открывается IV Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. И только что вышла книга воспоминаний об этой самой удивительной пианистке двадцатого века. Прочтите эту книгу все и немедленно!
Вера Лоттер
Скрытый текст

Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:36

Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:44

Вот подлинно божественная музыка Генделя. Когда ее испоняют в Карнеги холле тоже весь зал встает и поет.
Этого музыканта очень люблю

Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:45

ДВА ПОКОЛЕНИЯ!

Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:46

http://www.liveinter.../post223311566/
Это интересно.
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 00:52

РУССКАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ЕВРЕЕВ
Есть у меня подруга... Знаете, такая рафинэ: дворянка, портреты предков в Русском музее, элитная английская школа, лингвист, перводчик, приличные друзья, мальчики из хороших семей — словом, «наш круг».
И казалось ей изнутри ее мирка, что люди прекрасны и удивительны, а русский народ лишен малейшего намека на шовинизм.
Пока не влюбилась в африканца, или по-русски говоря — негра. И тут она узнала много нового. Но, поскольку она жила все-таки в окружении приличных людей, водила экскурсии в синагогу, то, черт с ним с расизмом, но вот антисемитизма она точно не встречала!
В спорах с ее пасторальными иллюзиями, с желанием вернуть ее в Реальность, я лазала по Интернету в поисках ярких иллюстраций. И однажды, читая параноидальный опус психопата-графомана о вреде, приносимом человечеству евреями, я внезапно представила жизнь без евреев. Ну вот совсем! Взяли хворостину, выгнали жида в Палестину и стерли все следы пребывания их на Земле Русской.
И что я увидела?
С ужасом поняла я, что лишусь коллекций фильмов Гайдая и Марка Захарова, или буду, нарушая закон, прятать их в гараже под кучей ветоши.
Никогда больше не увижу я фильма «Покровские ворота» с Равиковичем в роли Льва Евгеньевича ии блестящим Броневым в роли Велюрова. Вместо «Семнадцати мгновений весны», мы увидим, как мечутся по экрану в поисках партнеров Тихонов, Табаков, Лановой и Куравлев.
Я не представляю, как жить, зная, что больше никогда не увижу Калягина в «Здравствуйте, я Ваша тетя!», "Собаку на сене" Яна Фрида и не услышу песен из "Д'Артаньяна и трех мушкетеров" Максима Дунаевского; Гафт, Ширвиндт, Миронов, благородный Атос — Смехов, Этуш и Абдулов, Вицин и Весник, Капелян и Гердт, Кваша и Костолевский, Олеников и Константин Райкин, Ярмольник, Якубович, Быков, Крамаров, Фарада, Юрский и Фурман, Васильева, Пельтцер и Самойлова, Дунаевский, Виторган, Раневская, которую растащили на цитаты и Элина Быстрицкая, к которой обратилось российское казачество с просьбой изменить имя и навсегда стать Аксиньей Донской, почетной казачкой.
Думается мне, что это казачье письмо можно занести в анналы истории, как признание непримиримым (надо заметить справедливости ради, довольнонационалистическим) казачеством заслуг еврейского народа перед российской культурой.
|||А знаете ли вы, что Почетная Казачка Быстрицкая является полковником казачьих войск с правом ношения оружия?
"Был такой генерал Черкашин... Казаки дали мне стипендию, звание и право ношения оружия при параднойи форме... Мужской, конечно,"- рассказывает Быстрицкая.- Не знаю, как вы, и как те, кто почитает себя антисемитом, но я не готова лишиться такой сокровищницы и не готова так бессмысленно оскопить русскую культуру.
Пастернак, Бабель, Ходасевич, Светлов, Дон-Аминадо, Эдуард Багрицкий, Рыбаков, И. Бродский, Володин, !!Галич!... Я не умею растить детей без Маршака, Агнии Барто, Чуковского и Заходера! Я хочу балет с Майей Плисецкой, Минцем, Якобсоном и Эйфманом, с Ниной Тимофеевой и Идой Рубинштейн. А известна ли вам судьба Махмуда Эсамбаева (читайте статью Махмуд Эсамбаев – Моя аидише мама)?
Но самое страшное, с моей точки зрения, случится с русской музыкой. Два поколения Дунаевских, у меня поля поста не хватит для изложения их творческого наследия!
Друзья мои, антисемиты хотят лишить нас вальсов «Дунайские волны» и «Амурские волны»!
Отрекшись от российских евреев, мы потеряем «Русское поле» Яна Френкеля и Иды Гофф, «Полюшко-поле»,песни «Махнем не глядя» и «С чего начинается родина» из фильма «Щит и меч», «На безымянной высоте» и «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят» Вениамина Баснера, тем паче, что и слова к его песням обычно писал Матусовский.
«В городском саду играет духовой оркестр...», "Старинный вальс "Осенний сон" играет гармонист...", "Летят перелетные птицы..." музыка Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского. «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю..», «У деревни Крюково погибает взвод», «Издалека долго течет река Волга...», «Ночь так легка, спят облака, и лежит у меня на ладони незнакомая Ваша рука...», «За фабричной заставой, Где закаты в дыму, Жил парнишка кудрявый, Лет семнадцать ему.» — Марк Фрадкин.
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 19:39

https://www.youtube....Et0Uxzp1zDHFFMq

Посмотреть
И еще

Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 00:57

Мы все учились понемногу ©
Но эту сонату игралиииии!
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Valerina 

• Шедевр Форума
  • Страна:Израиль
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 12 Февраль 2016 - 16:01

Звиняйте, если баян. Смотреть до конца!

Веселая, красивая и умница )
0

#53 Пользователь офлайн   Valerina 

• Шедевр Форума

Отправлено 05 Июнь 2016 - 23:37

Дизайнер из Киева Алексей Кондаков создал серию коллажей, в которых античные боги, ангелы, нимфы и сатиры из классических полотен оказались в современном городском пейзаже. (+много коллажей)
Изображение
Свежее:
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Valerina 

• Шедевр Форума

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:15

Онлайн выложили 100 тыс. изданий всех времен об искусстве, дизайне и архитектуре

Цитата

В честь собственного дня рождения американский Исследовательский портал Getty выложил онлайн более 100 тыс. книг, журналов и других материалов по истории искусства, дизайна, архитектуры и связанных с ними дисциплин. При этом искать нужное можно по множеству параметров: от автора, темы или языка произведения до даты и архива, в котором находится оригинал.
На сайте выложены как средневековые раритеты, так и современные монографии на эти темы.
Цифровые копии доступны для скачивания и изучения совершенно бесплатно.

0

#55 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Июль 2016 - 17:28

http://www.novayagaz...iety/73490.html
Ее бы понял Данте
Она родилась в Париже. Отец — француз, известный математик, профессор Сорбонны. Мать — испанка, филолог.

Ее воспитанием занимались мать и четыре гувернантки. Англичанка, которую она не любила за высокие требования по гимнастике. Немка учила немецкому языку, и потом Вера любила читать по-немецки. Француженка преподавала хорошие манеры, светские привычки. И еще была гувернантка, ответственная за ее наряды.

С четырех лет Веру обучали музыке. Педагогом был великий французский пианист Альфред Корто.

В четырнадцать она играет с самым знаменитым в мире оркестром под управлением Артуро Тосканини. От ее исполнения Бетховена приходит в восторг Ромен Роллан. В те же четырнадцать начала концертировать, объездила всю Европу и Америку. В пятнадцать закончила Парижскую консерваторию и поступила в Венскую академию музыки.

В ее распоряжении лучшие концертные залы Европы. После гастролей в Америке самая крутая фирма в мире — «Стейнвей» — предложила Вере Лотар играть на своих роялях и доставляет инструмент на любой концерт, даже в малодоступные горные районы Швейцарии. А в знак благодарности за согласие и рекламу «Стейнвей» дарит ей свои рояли. Это поистине царские подарки.

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 20:47

Изображение
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 21:19

Цитата

I saw this and had to share. I had never seen it before. It's outside the churchyard of St. Ephram's Catholic Church in Bay Ridge, Brooklyn, New York. It's also made from scraps from 9/11. It's so beautiful!

Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 00:03

Сейчас на РТР Планете идет изумительная передача Романтика романса-она всегда хороша,но сегодня-просто чудо Песни из старых фильмов лучших и тех которые мы знали и пели и из американских,французких-самые самые !
Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:00

эЭТО ОДЕССИТЫ-ТАЛАНТ МУЗЫКАНТОВ ОДЕССЫ НЕ ОСКУДЕВАЕТ А ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИХ ДЕТЬМИ!!!!!
Прекрасно концерт ведер Игорь Кнеллер (помните дуга Влада?я с ним познакомилась наопере ) когда он расскажет об одном из скрипачей-я тоже его занал более 60ти лет назад ,учились в одном классе.
Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:47

Изображение
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +