Форум зрителей канала RTVi: Ответы Андрея Норкина - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

Правила подфорума

На этом подфоруме запрещается искажать имена ведущих канала RTVi и гостей программ.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ответы Андрея Норкина на вопросы форумчан

#1 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 22 Август 2008 - 08:29

Ув. Форумчане,

Как и обещал публикую ответы Андрея Норкина на Ваши вопросы. Сами вопросы можно посмотреть в соседней теме.

Света

1. Спасибо за добрые пожелания. Сейчас я работаю в телерадиокомпании «Московия», медийным брендом которой является «3 канал». Это телеканал эфирного вещания, делящий частоту с каналом ТВЦ. Его видно в Москве, Подмосковье и регионах, имеющих возможность принимать сигнал со спутника. Спутниковый «3 канал», например, входит в бесплатный пакет НТВ+. В эфирной версии программы канала занимают около трех часов в сутки, в спутниковой – все дневное вещание, ночью начинает работу «дружественная» компания LUXE TV. Увидеть меня в передачах «3 канала» нельзя. Мои нынешние обязанности – руководитель службы информации, заместитель главного редактора, советник генерального директора. Вся эта деятельность не связана с работой в кадре. Кроме того, вместе с Юлей мы ведем ежедневную двухчасовую программу в эфире радио «Говорит Москва» на частоте 92 FM, на как ее услышать за пределами России, я не знаю. Возможно, у нее есть вещание в Интернете.
2. Мне не нравится история с ПРО, потому как я не вижу ее реальной, прикладной, ценности для Соединенных Штатов. Насколько я понимаю, критиков системы ПРО хватает и в самой Америке, именно по причине ее недостаточно высокого КПД. Мое впечатление заключается в том, что мы имеем дело с политическими «проверками на вшивость». США и Россия, вернее их руководство, продолжают, как это было всегда, наносить друг другу уколы и удары разной степени тяжести, а потом смотрят, что из этого получается. Одним из результатов этих действий, естественно, является и, как Вы мягко выразились, «охлаждение» отношений между Россией и Польшей. «Молодые» страны Европы слишком долго находились под почти стопроцентным влиянием СССР. Говорю, «почти стопроцентным», потому что страны Варшавского договора все же пребывали в не столь мракобесных условиях, как граждане Советского Союза. Хотя бы, в вопросах повседневной жизни, быта. Даже Прибалтика во времена СССР выглядела почти «заграницей», ни в Москве, ни в Питере Вы никогда не нашли бы такого количества доступных маленьких и уютных кафе и ресторанчиков. В Эстонии я в свое время покупал грампластинки, которых в Москве не было, разве что у фарцовщиков. Возможно, я привожу слишком приземленные примеры, но, на мой взгляд, именно на этом уровне разница и становится особенно заметной. Но обида осталась, раздражение накопленное осталось, появилось желание показать, доказать бывшему «Большому брату» собственную самостоятельность, самодостаточность. Со своей стороны и у нынешней России никуда не делись ее былые комплексы, к которым добавились еще и новые. Раз вы так, мы тогда – эдак! Но, думаю, что со временем эти негативные эмоции будут уходить в прошлое. По крайней мере, мне хочется на это надеяться.
3. Численность мусульманского населения растет не только в Центральной Европе. В России мусульман также становится все больше и больше. Достаточно вспомнить неоднократно проявлявшиеся в последние пару лет инициативы мусульманской общины, направленные на различные квотирования мусульман в самых разнообразных проявлениях жизни. Российские мусульмане уже ощущают себя сильной, сплоченной частью российского общества и требуют к себе соответствующего внимания. Но я не стал бы связывать «молодую и агрессивную религию» и «угрозу православному миру и демократии». Православный мир расколот и без всякого исламского или католического участия. РПЦ борется не только с внешними противниками, как на Украине, например, но и у себя дома далека от единства, доказательством чему служит история с архиепископом Чукотским Диомидом, предавшим анафеме Патриарха Алексия. А последние события на Кавказе также показывают, что угрозу миру и демократии могут представлять и политические амбиции людей, представляющих одну и ту же религию. Ведь и русские, и осетины, и грузины в массе своей люди православные. Я абсолютно уверен, что у нынешних руководителей России есть однозначное понимание того, что с США и странами Европы препираться можно до определенного предела. Но, видимо, есть и причины, по которым официальная Москва не отказывается от подчеркивания своей дружбы с Ираном, например, или с Сирией. Почему – смотри выше, в ответе про отношения с Польшей. Плюс, конечно, финансовый вопрос. Кроме того, безусловно, ни Индию, ни, тем более, Китай, с этих внешнеполитических счетов сбрасывать нельзя. Кто-то сказал, что рано или поздно китайцы все равно будут править миром, просто исходя из закона больших чисел. Как мне кажется, этим и объясняется такая стойкая приверженность внешней политики России к идее «многополярности».

#2 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор

Отправлено 22 Август 2008 - 08:30

Мила

1. Прежде всего, и Вам – спасибо, я, видимо, буду так начинать свои ответы каждому из вас! «Демократия» в нынешней России слово непопулярное, в чем, на мой взгляд, во многом виноваты люди, находившиеся у политической и финансовой власти в девяностые годы. Объясню, почему я так думаю. Вторая половина девяностых, время Горбачева, была эпохой слома всей существовавшей тогда идеологической схемы. Жизнь в СССР была расписана по пунктам – детский сад, школа, техникум или институт, работа, пенсия. О гражданах государство заботилось своеобразно, но складывалось впечатление, что все так и должно быть – плохая одежда, плохая еда, плохие товары, мощная и непобедимая армия, борьба за мир во всем мире, лучший балет и хоккей и т.д. Сравнивать было не с чем. Все хихикали над Брежневым, не слишком старательно скрывали зевоту на комсомольских, партийных и профсоюзных собраниях, радостно ждали очередной раздачи продовольственных «заказов». Брежнев умер. Потом умер Андропов. Потом Черненко. Все стало похоже на театр абсурда. И тут пришел Горбачев. Вместе с ним пришли, вернее, ушли, цены на нефть. Они стали стремительно падать. Денег на войну в Афганистане уже не хватало. На плановую экономику денег не хватало уже просто катастрофически. Очень доходчиво описал этот процесс Д.Хоффман в своей книге «Олигархи». Почитайте, там есть ответы на очень многие вопросы к сегодняшней России. Так вот, Горбачеву пришлось перенастраивать механизм на ходу. Как мне кажется, попытка изменить что-то в экономике путем лишь незначительной «либерализации» в политике тогдашнему руководству страны не удалась. Горбачев, по-моему, вообще не очень ясно представлял себе, что произойдет в результате затеянных им «Ускорения» и «Перестройки». Наиболее эффектным оказался проект «Гласность», у людей вдруг открылись глаза и уши, в которые потоком хлынула информация. Оказалось, что может быть другая одежда, еда, товары, квартиры, машины и т.д. Оказалось, что верхушка и серединка, а кое-где и «низушка» коммунистической партии – воры. Оказалось, что, несмотря на ХХ съезд партии, о преступлениях Сталина известно еще не все. Оказалось, что Ленин глушил тонувших зайцев веслом по голове. Оказалось, что в стране все это время были люди, называемые «диссидентами», ратовавшими за какую-то иную «демократию». Не ту, которая была в СССР. Оказалось, что Сахаров, оказывается и правда существует, более того, живет в Горьком. Все это снесло людям голову. Моя двоюродная бабушка, всю жизнь проработавшая на Минском тракторном заводе и глубоко уверенная в том, что без нее работа предприятия встанет и трактор «Белорусь» не выйдет на поля страны, сошла с ума. Она не смогла свыкнуться с мыслью, что коммунисты могут быть такими, как о них стали говорить с началом гласности. Она-то ведь тоже была членом партии. Но гласность стала сворачиваться очень быстро. Чернобыль, потом парад суверенитетов союзных республик, Сумгаит и Баку, Тбилиси, Вильнюс – «процесс пошел» совсем не в ту сторону, а всякие «антиалкогольные кампании» только усугубляли раздражение. Горбачев растерял всю власть, которой обладал. Вот тогда-то слово «демократия» и пережило свой ренессанс в российской истории. Межрегиональная депутатская группа, Ельцин, молодые реформаторы – все эти «бренды» последовательно становились оплотом надежд. И все лопнули. Путч 1991 года сейчас никто не вспоминает. Это правда. Но, правда еще и в том, что и тогда, в 1991 году события в Москве в стране ровным счетом никого, подчеркиваю, никого, не интересовали. Это была какая-то столичная фигня. А в регионах у людей и так проблем хватало. Надо было жить как-то. Есть что-то. Или пить. Москва, как столица, конечно, откликнулась на Ельцина. Август-сентябрь- октябрь-ноябрь 91-го было временем каких-то безумных надежд. Мы победили, мы скинули коммунистическое иго, мы то, мы се, сейчас весь мир открылся перед нами. Но с экономикой дело стало совсем худо. Магазины опустели уже и в Москве, за колбасой уже некуда было ездить. Началась шоковая терапия Гайдара, объявили о роспуске СССР, накатила новая волна «гласности», только теперь ее называли «свободой слова». В Москве что-то происходило. Что – непонятно, но последствия решений, принимавшихся в Москве, ощущали на себе все жители страны. И неважно, была ли это «павловская реформа» при Горбачева или приватизация при Ельцине. Я думаю, что Ельцин совершил ошибку, не доверившись полностью Гайдару и Чубайсу. Он не смог, не захотел, не понял – сейчас это уже не важно, что останавливаться на полпути было нельзя. Но в реальной жизни получилась свара с Хасбулатовым и Руцким, опять начались танки в Москве. И вот парадоксальный результат – нет в России более ненавистных фигур, чем Гайдар и Чубайс. И никто не хочет заставить себя признать, что ужасающе тяжелые реформы Гайдара наполнили полки магазинов. Там ничего не было! Появилось. «Воровская приватизация» Чубайса не только породила «олигархов». Если более хитрые, пронырливые или просто сметливые люди на этом разбогатели – Бог бы с ними. Каждый россиянин получил бонус в результате приватизации, каждый! Это собственное жилье. Квартиры получили свою денежную ценность, тут уж нужно было самому думать, решать. А к этому народ не привык. За него же все делало государство, как это самому о себе заботиться? Вот и покатилось. «Младореформаторы» играли во власть, Дедушка «работал с документами», финансовое руководство страны постоянно обращалось за субсидиями ко все более усиливающимся банковским структурам, а те, в свою очередь, получали от государства самые разнообразные льготы и бонусы. Надежды населения опять не сбывались. Шахтеры стучали касками, откуда-то вылезли какие-то ужасные монстры с именами Джохар Дудаев, Шамиль Басаев, Салман Радуев, пенсии не платили месяцами. Ельцин танцевал с певцом Женей Осиным и намекал, что Немцов станет новым президентом. В общем, все свелось к тому, что слово «демократия» стало вызывать стойкую неприязнь у людей. Типа, да пропадите вы все пропадом с вашей демократией, бардак один развели. Что, кстати, во многом, было правдой. И (Это ничего, что я так многословен? Просто не знаю, когда еще будет возможность спокойно и без спешки ответить на Ваши вопросы. Будем считать, что Вы не возражаете, ок?) тут появился Путин. Совсем не демократ никакой, сильный, решительный. Одновременно и нефть подоспела, а демократическая оппозиция начала кровавую войну сама с собой, полностью растеряв кредит доверия. Да, после выборов многие говорят, что, мол, голосовали за СПС или «Яблоко», но их голоса украли. Скорее всего, так оно и было, но даже если бы все голоса, отданные за «Яблоко» и СПС остались в их копилках, этого бы не хватило для возвращения во власть. Они там уже были. И упустили свой шанс, в этом я глубоко убежден и пока не получил в своих личных разговорах ни от «яблочников», ни от того же Рыжкова или Немцова аргументированных возражений по этому поводу. Поэтому в ближайшей перспективе я не вижу возможности для осуществления Вашего сценария «демократизации» или «либерализации» страны. Населению это не нужно, его сейчас это не волнует. С другой стороны, необходимость либеральных реформ очевидна для многих представителей нынешнего руководства страны, но, как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
2. Это, наверное, самый сложный вопрос. Отношение к войне, как у любого нормального человека, конечно, крайне негативное. Но я считаю верным решение о введении российских регулярных войск на территорию Грузии и считаю оправданным нанесение ударов по военным объектам грузинской армии, находящимся вне зоны конфликта. У войны свои законы, своя, если хотите, технология. Можно и нужно говорить об ошибках, которые допустили российские власти до начала вооруженного конфликта. По всей видимости, и Кокойты, и Багапша можно было бы сдерживать в их активности. Но одновременно, такую же сдержанность должен был проявлять и официальный Тбилиси. Несколько лет назад, еще до «революции роз», хорошо знакомый Вам г-н Венедиктов сказал при мне, что в случае прихода Саакашвили к власти, Грузию ждет война. Я не знаю, помнит ли сам Алексей о своем прогнозе, но он оказался верным. Отдельная история – российские паспорта местным жителям. Мне кажется, что это был один из способов подстраховки. В Москве были уверены в том, что Саакашвили будет сдерживать этот фактор. Не угадали. Так же, как не угадали и американцы, обещавшие Грузии свою поддержку. Вряд ли там кто-то всерьез думал, что Саакашвили начнет настоящие боевые действия. В том, что начала эти действия именно Грузия, у меня нет никаких сомнений. Я однозначно считаю виновным в случившемся руководство Грузии. Далее начинается самый грязный кусок – пропаганда. Она всегда есть на войне и всегда предшествует ей. Давайте попробуем разобраться. Сейчас, когда я пишу эти ответы, моя жена находится в Цхинвали, в качестве специального корреспондента радио «Говорит Москва». Две недели назад она, сев за руль своего автомобиля, отправилась на юг страны, включаясь в прямой эфир радиостанции с рассказом о том, как относится население к событиям на Кавказе. Основная ее работа, конечно, пришлась на Цхинвали, причем мы заранее договорились, что в этих наших программах будем концентрировать внимание не на заявлениях официальных лиц, а на рассказах очевидцев и на собственных впечатлениях. Многие мои коллеги и не коллеги с удовольствием рассуждают сейчас о подробностях конфликта в Осетии, определяя достоверность данных о разрушениях и количестве жертв, сидя в московских студиях и редакциях. Им я не верю. Потому что они там не были. Многие были в Грузии, в Гори, например, от «Эха» ездила госпожа Латынина. Ее репортажи из Цхинвали я пока не слышал, надеюсь, они были в эфире. Грузинскую картинку давала печатная пресса, тот же самый «Ъ». На российском ТВ, естественно, была однозначная история. Но чего Вы хотите от государственных каналов? Они отстаивали, пропагандировали точку зрения государства. И обязаны были это делать. Другое дело, что они сконцентрировались на окошмаривании Саакашвили, все эти термины про «грузинскую военщину» были смешны еще в советские времена. Гораздо большего эффекта достигала, например, картинка ВВС, с Саакашвили, жующим в кадре свой галстук. Короче говоря. Российская пресса свела всю свою работу к личному опусканию Саакашвили, западная, особенно поначалу, наоборот, сконцентрировалась только на теме «Россия – агрессор», благо сам президент Грузии заявил, что лично видел, как русские самолеты уничтожали Цхинвали. Сейчас, кстати, комментарии стали более разнообразными. Против России сыграл ее имидж, сложившийся на Западе за последние годы, и, безусловно, в этом виновато, прежде всего, руководство страны. Руководство путинского времени. Но давайте будем честными. США, наиболее активно обвиняющие Россию в нарушении международного права и попрании территориальной целостности Грузии, в попытках сменить режим в стране. Но как же быть с генералом Норьегой? Со спасением студентов на Гренаде? С оружием массового поражения в Ираке? С уникальной ситуацией в Косове? С бомбардировками Белграда и трагической ошибкой с попаданием ракет в посольство Китая? Наконец с тем, что не Абхазия и не Осетия начинали военные операции против Грузии в прежние годы, а ровно наоборот. Это называется – эти люди запрещают мне ковыряться в носу! А подсчитывать трупы, мол HRW видели только 44 трупа в больнице Цхинвали, значит официальные российские власти все врут, это вообще, я считаю, низко. Людей ночью начали обстреливать из реактивных установок, погибших закапывали в огородах, множество захоронений до сих пор не идентифицировано, множество домов в развалинах. Я напомню, у меня сейчас жена в Цхинвали, она все это снимает на видео! Что за подсчеты, сколько убили? Три это не куча, а пять – это куча? Мне кажется, что итог всей этой истории должен быть таков. Русские отходят на территорию Южной Осетии и Абхазии, оставляя там усиленный миротворческий контингент. Туда же приезжают многочисленные международные наблюдатели. Грузинское руководство уходит в отставку. Международное сообщество признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Российские войска уходят на территорию страны. В Абхазию и Южную Осетию входят международные миротворцы. Грузия вступает в НАТО, если этого по-прежнему будет хотеть новая власть в стране. А осетинам, как бы ни цинично сейчас это прозвучит, нужно засучить рукава и перестать надеяться на русских. МЧС России одно не справится с тем объемом работ, который необходимо осуществить. Пока же порядок в городе наводят только осетинские женщины, а мужчины, и это, пожалуй, даже более важно, заняты своей версией «наведения конституционного порядка». От грузинских сел вокруг Цхинвали вообще ничего не осталось, там убиты даже собаки, а некоторых из местных жителей осетинские ополченцы, которые никому не подчиняются, держат в настоящем рабстве, объясняя это тем, что они – грузинские шпионы. Все это Юля Норкина видела собственными глазами. Я понимаю и подчеркиваю еще раз – война не время для сентиментальности. Панорама Цхинвали, снятая с вертолета, просто ужасающая, но теперь, когда боевые действия закончились, пора снова становиться людьми. И грузинам, и русским. И осетинам в том числе. Возможно, получилось у меня несколько сумбурно, но я старался писать в режиме разговорной речи.
3. Тревожит и беспокоит именно подобное непредсказуемое развитие событий. Вроде бы никому война не нужна была, а она раз – и началась. Вместо Олимпиады. Я ведь уже не мальчик со взором горящим, и как любому нормальному человеку мне более желателен вариант спокойного и размеренного существования для себя и для своих близких. Черчилль говорил (цитата не дословная, а смысловая), что если вы в юности не были революционером, значит, у вас нет сердца. Но если после сорока вы не превратились в консерватора, значит, у вас отсутствует разум.
4. На этот вопрос я не знаю, что ответить, потому как никогда не задумывался о разграничении миров на большой и маленький. Надежды всегда бывают на лучшее, а ориентиры, смею надеяться, остаются прежними – не врать. Именно по этой причине я, к сожалению, и разошелся со многими из своих бывшей коллег по РТВи.

#3 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор

Отправлено 22 Август 2008 - 08:31

Анка.

1. Здравствуйте, спасибо, но возражу Вам, что аналитикой на телевидении я никогда не занимался. Только информацией. Что касается второй части Вашего вопроса, то бытовой антиамериканизм, конечно, в России, есть. Как и бытовой антисемитизм, он никуда не делся. В последнее время, по причинам, частично уже описанным мною выше, эти настроения растут, в основном у тех граждан, которые по-прежнему не могут выезжать за пределы России и не могут сравнивать все самостоятельно, ориентируясь лишь на телепрограммы. А они, как я тоже уже говорил, сейчас выглядят не слишком плюралистично. Хотя есть и исключения, например, блестящая работа В. Познера «Одноэтажная Америка».

#4 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор

Отправлено 22 Август 2008 - 08:31

Атнр

1. Здравствуйте и спасибо за столь лестную оценку. Буду стараться делать это и впредь. Про «3 канал» я частично ответил в самом начале. Могу добавить, что планируется общее расширение вещания телекомпании. Что касается новостей, то они позиционируются как новости мегаполиса, соответственно, в информационных выпусках будут представлены, в основном, события самой столицы и региона, но также и те, что представляют интерес для москвичей. Практически, это никак не ограничивает темы. В перспективе речь идет о создании своеобразной сети подобных каналов в крупнейших городах страны. Изменения в компании произойдут и уже происходят, но не в связи с моим приходом. Дело в том, что на канале полностью сменилось все руководство, и я был приглашен в качестве одного из топ-менеджеров. В данный момент продолжается формирование штатного расписания и эфирной сетки канала.
2. Николай Николаев работает в некоей продакшн-структуре, но ничего более подробного о нем я сказать не могу. Насколько мне известно, продукция этой компании на рынке не представлена. Аркадий Медведев трудится в информационной службе канала ТВЦ в качестве продюсера. Константин Точилин, если не ошибаюсь, также занимает некую менеджерскую или редакторскую должность, но на канале «Звезда», и туда же, опять же, если не ошибаюсь, перешел и Борис Кольцов. Кольцов и Осокин не появятся на «3 канале», но Боря по причине более удобного графика (он, как мне кажется, останется в Киеве в качестве руководителя корпункта), а Михаил Глебович – из-за того, что принял приглашение от РЕН-ТВ. Об этом уже было написано на форуме. Когда я узнал, что Осокин уходит с РТВи, он, оказывается, уже провел переговоры с РЕН-ТВ. Добавлю, что из знакомых Вам по программам старого бюро РТВи в Москве, на «Третий» переходят корреспонденты Светлана Губанова и Алексей Оверчук, а также несколько редакторов, в том числе оба бывших редактор Кара-Мурзы, и еще, возможно, несколько ребят. Наученный горьким опытом, специально оговорю, что из ныне находящихся в штате «Эхо ТВ» людей, ко мне придут только два человека. Все остальные были уволены или уволились зимой и в начале июня, когда на российском РТВи началась «перестройка». Так что я заранее подстраховываюсь от обвинений в переманивании людей
3. (1). Я так понимаю, что под «присутствием политики» Вы подразумеваете готовность владельцев канала на некие компромиссы с российской властью, целью которых является возвращение Владимира Александровича Гусинского в Россию. Думаю, что это не так. Мой уход из телекомпании объяснялся не политическими, а технологическими причинами. В силу обстоятельств мнение Алексея Венедиктова всегда было более весомым, чем мое. В каких-то вопросах это действительно и должно было быть именно так. Но не в вопросах телевизионных технологий. Я не согласился работать по правилам Венедиктова, потому что это не телевидение, а круглосуточная веб-камера. Когда-то я уволился со стадиона в Лужниках, где работал диктором, потому что нас стали обязывать делать объявления на грандиозном рынке, в который в первой половине девяностых превратился Центральный стадион имени Ленина. Я ушел, потому что изначально подписывался на другую работу. С РТВи произошла та же самая история. Обещания расширяться так и остались обещаниями, а клонирование, как выражается Венедиктов, «телевизионированных» программ «Эха Москвы» в мои планы не входило и входить не могло. К сожалению, Гусинский и Малашенко согласились с предложением Венедиктова, фактически закрыв московскую студию. Одновременно, было объявлено о начале работы над украинским телепроектом, не имеющим отношения к сетке РТВи. Предположительно, этот проект будет финансово успешен. Так что никакой политики здесь нет, что же касается ожиданий возвращения Гусинского в Россию, то об этом, не без активного участия Алексея Алексеевича говорят уже года четыре, а воз и ныне там. По моим ощущениям, Венедиктов или сам не владеет информацией, или вводит Гусинского в заблуждение. Никакого возврата не будет. История с УДО Ходорковского тому подтверждение. Хотя я, честно и искренне, буду только рад, если и Гусинский, и Малашенко смогут вернуться в Россию. Цена, которую они платят сейчас, на мой взгляд, слишком велика.
4. (2). С точки зрения корпоративной этики вопрос, действительно, совершенно недопустимый! Если серьезно, то я думаю так. Никто из перечисленных Вами коллег не недооценен и не переоценен, каждый из них оказался сейчас на том месте и при таких полномочиях, какие ему были необходимы. Могу показаться нескромным – каждый из нас. После распада старого НТВ прошло уже семь лет. И сейчас я думаю, что иного и не могло быть. Не в 2001, так в 2000-каком-то ином году команда обязательно бы распалась. И без всякого вмешательства «кровавого путинского режима» в жизнь «уникального журналистского коллектива». Штат НТВ, безусловно, был уникальным, но он не был коллективом. Кто-то с кем-то дружил, кто-то с кем-то враждовал, первые не здоровались со вторыми, третьи вымогали что-то от четвертых, а пятые сами сулили шестым некие блага. Карьерный рост, желание самоутвердиться, соблазн нагадить конкуренту – Вы что, думаете, на НТВ этого не было? Было, конечно. Другой вопрос, что в компании, действительно были собраны суперпрофессионалы, а кто им не был на момент прихода, быстро учился. Поэтому и Добродеев, и Левин, и Кричевский, и Миткова по-прежнему - «товар штучный». Им безработица не грозит, хотя, конечно, можно по-разному относиться к тому, что они сейчас делают. Евгений Алексеевич, к сожалению, выглядит в приведенном Вами списке исключением, потому что допустил очень важную ошибку, которую, естественно, стало видно только сейчас, спустя несколько лет. После ухода с НТВ Добродеева, Киселева сделали генеральным директором компании, и то, что он согласился на это назначение, стало началом его заката. Я, честно говоря, жалею Евгения Алексеевича, оказавшегося заложником ситуации. Глобальное руководство медийной компанией – это не его конек. А вышло, что к Киселеву стали предъявлять завышенные требования, пустив его в плавание по руководящим должностям, одновременно, лишив его поддержки. И череда провалов, в которых одного Киселева винить абсолютно недопустимо, привела в итоге к появлению анекдотов, типа: «Ликвидирую компании. Быстро. Звонить Киселеву». И ведь весь ужас-то в том, что история никак не закончится. С РТВи это уже произошло, хотя не Киселев разгонял его московское бюро, а проект в Киеве пока еще не начался, но мне почему-то его история видится довольно ясной и весьма непродолжительной. И сразу скажу, не Киселев будет виноват в том, что через несколько месяцев все сдуется. Вы спрашиваете конкретно про Левина и Добродеева. Отвечу так. Саша «почему-то» взялся за «Реальную политику». Да, взялся. Могу Вам сказать, что реально «Реальную политику» делал сам Павловский. Верстка выпуска, что говорить, как говорить, это все решалось не Левиным. Программа свою задачу выполнила, ее закрыли, и скоро о ней забудут. Это был государственный заказ, это понятно, и искать тут какие-то глубинные объяснения не нужно. С Шендеровичем поссорился… Ну, а я поссорился с Гусинским и Венедиктовым. Иногда, знаете, люди разводятся после десятилетий совместной жизни. «Вести-24» показали себя во время войны с Грузией так, как показали. Это тоже государственный заказ. Я считаю, что был перебор с гневной эмоциональной риторикой и недобор с реальной репортерской работой. Тем не менее, «Вести-24» - действенная информационная машина, работающая очень неплохо. По крайней мере, в том, что касается прямых трансляций. Добродеев создал НТВ как информационную машину, потом он создал ВГТРК, годами собирая под свое начало огромное количество местных телестанций. Теперь он создал «Вести-24». Вам может не нравиться идеологическая окраска этих последних его творений. А вы их там не ищите. Государство диктует те правила, по которым живет страна. И государственные чиновники обязаны эти правила исполнять. Добродеев поставленные перед ним задачи решает. И возглавляемые им компании не закрываются через год!
5. (3). Мои знания западных реалий ничего мне не говорят. Если «Дьявол носит Прада» - правда, а мне почему-то кажется, что эта история не слишком далеко ушла от истины, «гадюшники» - вещь интернациональная и неистребимая. Про романтизм и уникальность НТВ я уже говорил, а профессионализм той компании случайностью не был. Он был продуктом совместной деятельности многих людей в определенных исторических условиях. Вспомните, когда американцы начали посылать свои Dream Team на олимпийские турниры и чемпионаты мира по баскетболу - какое-то время это был шок! Казалось, что их невозможно победить. Прошло время и «команды мечты» уже мало кого пугают, а их поражения уже не кажутся чем-то сенсационным. Но телевидение это, конечно, не помойка. Телевидение – ремесленная площадка, дающая приют множеству ремесленников. Одним удается это свое ремесло делать с душой, а у других такой задачи и не стоит, хорошо, что зарплата высокая или на улице узнают. Все как везде. И это правильно. Это жизнь во всех ее проявлениях. Я не хочу, что приведенный Вами в конце Вашего вопроса список приводился в пример будущим поколениям. Хотелось бы верить, что вклад всех моих коллег в развитие российского телевидения оставался в памяти, но не надо заниматься иконописью.

#5 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор

Отправлено 22 Август 2008 - 08:32

Гена

1. И в заключение этого ужасающе длинного письма, за которое меня можно сразу заклеймить как графомана (ну, и пожалуйста!), отвечу Гене. Хороший или порядочный человек, как известно, не профессия. Если Вы думаете, что на РТВи собрались исключительно порядочные люди, то должен Вас разочаровать. Это не так. И история эта вовсе не исчерпывается последним годом существования компании. Закончу с Вашего позволения анекдотом, только заранее прошу прощения у тех, кто может счесть его некорректным. Иисус обращается к толпе со словами: «Кто из Вас без греха, пусть первым бросит камень!» Из толпы тут же вылетает кирпич и попадает Иисусу в лицо. Вытирая кровь, он с досадой говорит: «Мама, ну, сколько еще можно просить, не мешайте работать!» Всем удачи. Андрей.

#6 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:фото, природа, мир

Отправлено 22 Август 2008 - 09:04

Цитата

Сейчас, когда я пишу эти ответы, моя жена находится в Цхинвали, в качестве специального корреспондента радио «Говорит Москва». Две недели назад она, сев за руль своего автомобиля, отправилась на юг страны, включаясь в прямой эфир радиостанции с рассказом о том, как относится население к событиям на Кавказе. Основная ее работа, конечно, пришлась на Цхинвали, причем мы заранее договорились, что в этих наших программах будем концентрировать внимание не на заявлениях официальных лиц, а на рассказах очевидцев и на собственных впечатлениях.

Уважаемый Андрей Норкин! Большое Вам спасибо за подробные ответы на вопросы.
Очень волнуюсь только, как жена Ваша, вернулась ли уже из Цхинвали, всё ли нормально с ней. Удачи ей и Вам, чтобы только хорошие события, побольше их случалось с вами. Держитесь!...
Пускай прожита условно половина жизни, но остальная - подарит мудрость и разум, в него лишь остается верить. В установление разумного порядка вещей. И согласна, что главное - оставаться честным, и не лгать!
0

#7 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 09:23

Уважаемый Андрей Владимирович!
Спасибо, что нашли время и дали ответы на наши вопросы! Успехов и удачи Вам во всём!
0

#8 Пользователь офлайн   mmost 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 10:06

Админ, спасибо за то, что помогли с ответами! Удивляюсь работоспособности Андрея Норкина: он ина Говорит Москва, и на "3 канале" - как это всё можно успеть совмещать?
Админ, Вы обратили внимание на мнению про ТВi - неперспективный проект...
Жаль, что 3 канал не будет заниматься федеральными новостями, хотя когда-то, в 2001-02 годах он именно таким и пытался стать (когда там Глеб Пьяных работал). Интересно, что Андрей ушёл от ответа на вопрос, кто его новый владелец, но судя по тому, что произошла смена менеджмента, акционеры тоже поменялись.
0

#9 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор

Отправлено 22 Август 2008 - 10:18

Просмотр сообщенияmmost (22.8.2008, 11:06) писал:

Админ, Вы обратили внимание на мнению про ТВi - неперспективный проект...

Как говорят в Одессе- "Будем посмотреть". Основная цель проекта, отхватить свой кусок пирога под названием "Украинский рекламный рынок".

#10 Пользователь офлайн   HarryPotter_2001 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Август 2008 - 10:51

Уважаемый MMOST, если я не ответил на указанный вами вопрос, то не потому, что ушел от ответа. Скорее, я этот вопрос просто потерял. Отвечаю. Владелец у "3 канала" прежний - Сергей Пугачев. По всей видимости, есть и еще какие-нибудь акционеры, но о них я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал HarryPotter_2001: 22 Август 2008 - 10:51

0

#11 Пользователь офлайн   atnr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 11:18

А ведь этот год для НТВ юбилейный. Не знаю, отмечается ли это неофициально и будет ли это отмечаться официально, но здесь мы немного вспомнили о том, что было и чего уже нет...

Андрей Владимирович, Админ, спасибо за интересную встречу в виртуальном пространстве. Спасибо за ответы. Спасибо и за тщательность, объективность в этих ответах, и это ещё лучше, что они оказались большими по объёму. Чем больше, тем лучше! Здорово, что в профессиональном плане Вы остаётесь самим собой. Пусть так и будет впредь. Хочется пожелать Вам и всем журналистам, чтоб атмосфера в стране позволяла быть самими собой! Всего доброго. :roflmao:
0

#12 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 22 Август 2008 - 12:29

HarryPotter_2001
Как приятно увидеть ваше имя
Успехов вам и счастья.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   mmost 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 14:28

Просмотр сообщенияHarryPotter_2001 (22.8.2008, 10:51) писал:

Уважаемый MMOST, если я не ответил на указанный вами вопрос, то не потому, что ушел от ответа. Скорее, я этот вопрос просто потерял. Отвечаю. Владелец у "3 канала" прежний - Сергей Пугачев. По всей видимости, есть и еще какие-нибудь акционеры, но о них я ничего не знаю.

Андрей, здравствуйте!
Разрешите еще раз пожелать Вам удачи! Честно скажу, что сокучился по Вам в кадре.

А по поводу акционеров, я, конечно, инсайдом не владею, но еще несколько лет назад сообщалось, что Межпромбанк продал телекомпанию ее трудовому коллективу во главе с Желоникиным - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsear...p;docsid=596898.
Потом Желонкин устроился на работу к министру-олигарху Рейману, и появилась информацию, что и Третий канал он продает Телекоминвесту (структура Реймана, которую он впоследствие продал Усманову) - http://www.vz.ru/eco...9/6/106924.html
0

#14 Пользователь офлайн   mmost 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 14:30

Просмотр сообщенияАдмин (22.8.2008, 10:18) писал:

Как говорят в Одессе- "Будем посмотреть". Основная цель проекта, отхватить свой кусок пирога под названием "Украинский рекламный рынок".

Если канал собирается жить за счет рекламы, то почему тогда он кодирует вещание со спутника? Нелогичнее было бы его раскодировать?
0

#15 Пользователь офлайн   mmost 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 14:51

Кстати, по поводу вещания "Говорит Москва" в интернете. Админ уже давал ссылку - http://govoritmoskva.ru/live/

Кроме того, есть один из лучших в мире сайтов - Moskv.fm - где можно прослушивать эфир в записи с любого места: http://www.moskva.fm/stations/FM_92.0
0

#16 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 22 Август 2008 - 21:05

Дорогой Админ!
Спасибо большое за доставленую радость встречи с Норкиным, даже вот так,виртуально. Вспомнила те времена когда его HarryPotter 2001 появлялся на нашем форуме.

Почаще балуйте нас интересными встречами. :roflmao:
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Админ 

• Администратор

Отправлено 22 Август 2008 - 22:53

Просмотр сообщенияAnka (22.8.2008, 22:05) писал:

Дорогой Админ!
Спасибо большое за доставленую радость встречи с Норкиным,

Ну, тут спасибо нужно говорить скорее Андрею Норкину за то, что он не раздумывая согласился ответить на все Ваши вопросы.

#18 Пользователь офлайн   Натан 

• Болтун, пьяница и бабник
  • PipPipPipPip
  • Интересы:обширные

Отправлено 24 Август 2008 - 03:48

Бедный Норкин... Не простит ему форумный бомонд этих ответов. -_-
Дождусь, когда все покатится, клацну затвором винтовочки...
0

#19 Пользователь офлайн   alex50 

• Форумный гуру
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 03:53

Натан, Жалко хорошего человека -_-
Можно всё!
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   atnr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 13:23

Просмотр сообщенияАдмин (22.8.2008, 16:31) писал:

Константин Точилин, если не ошибаюсь, также занимает некую менеджерскую или редакторскую должность, но на канале «Звезда», и туда же, опять же, если не ошибаюсь, перешел и Борис Кольцов.

Оказывается, Борис Кольцов теперь собкор "Первого канала" на (в) Украине. Это всё же его меньше компрометирует, чем если бы он остался работать на сегодняшнем НТВ, где он работал долгие годы до перехода в Киевское бюро RTVi.
0

Поделиться темой:

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей