Форум зрителей канала RTVi: Прогулки по Китаю - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прогулки по Китаю будни современного Китая

#1 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2010 - 02:15

Тут есть прогулки по различным городам. Вот прогуляйтесь по Китаю, который сотворил чудо за 10 лет.
Правда сами китайцы считают этот срок с начала культурной революции.
Посмотрите и скажите, кто-нибудь их догонит?

http://www.chinapage...er/skyline.html

http://www.chinapage...r/skyline2.html

http://foto.mail.ru/...China/slideshow

http://www.fastfun.ru/others/4002-zhizn-v-...ae-56-foto.html
0

#2 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:фото, природа, мир

Отправлено 01 Январь 2010 - 08:17

Цитата

Посмотрите и скажите, кто-нибудь их догонит?

:D Догонят и перегонят...
Мне все же кажется, что это сейчас Китай догоняет! Потому что высотные здания роскошные, но все время хочется сказать: я это уже где-то видела... Если китайцы сами себя прокормят, оденут и обуют - другим всем будет меньше проблем... Хватает на земном шаре и тех, кото надо обустраивать и кормить, и одевать. Так что пусть китайцы делают своё экономическое чудо, а потом потянут и других.
0

#3 Пользователь офлайн   my5c 

• Заслуженный Деятель Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2010 - 15:23

Просмотр сообщенияСвета (1.1.2010, 2:15) писал:

Тут есть прогулки по различным городам. Вот прогуляйтесь по Китаю, который сотворил чудо за 10 лет.
Правда сами китайцы считают этот срок с начала культурной революции.
Посмотрите и скажите, кто-нибудь их догонит?.....

Пожалуй, не за 10 лет - Шэньчжэнь, например, получил официальный статус свободной экономической зоны ещё в 1980 году - получается почти за 30 лет.
Почти 30 лет практического капитализма с главенствующим привлечением западных инвестиций и технологий при немыслимой для современного Запада степени эксплуатации китайских работяг (хотя это всё же лучше, чем сталинские методы).
И в пересчете на душу их населения им ещё догонять и догонять...
Их уже обогнали Япония, Гонг Конг (когда был независимым), Израиль, Южная Корея, Тайвань.
"Чудо"? - скорее рациональное использование ресурсов.
Насколько этих ресурсов хватит?
0

#4 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 01 Январь 2010 - 16:11

Моя жена там была в прошлом году. Нищета там жуткая в провинции.Города да, неплохо развиты.А от провинциальных районов у нее осталось гнетущее впечатление.
0

#5 Пользователь офлайн   my5c 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2010 - 23:01

Просмотр сообщенияСухой (1.1.2010, 16:11) писал:

Моя жена там была в прошлом году. Нищета там жуткая в провинции.Города да, неплохо развиты.А от провинциальных районов у нее осталось гнетущее впечатление.

возможно, этот альбом может служить подтверждением:
The Village Life - Yunnan Province
0

#6 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Январь 2010 - 20:35

Брат моей невестки был в Китае (в провинциальных городках) этой осенью.
Рассказывал что там не то слово нищета-полуголодное состояние и полунищенское.
Едят всякую гадость.вплоть до жареных каких-то жуков. Практически-пустые магазины. Но в столице-другое дело-вся и все работаю на Пекин.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2010 - 01:30

Никак нет, Анка, не на Пекин. Я согласна с my5c, что приблизительно построено лет за 30, не за 10, но можно сказать и так: всего за 30 лет! И продолжают строить во всех городах, а не только в Пекине. Я оттуда имею регулярные сведения: моя ближайшая подруга уже 6 лет по-полгода живёт в Китае. Последние полгода жила в провинции. Говорит: суперсовременные европейские заводы и фабрики в огромном количестве, народу работает тьма и работают на весь мир. Найдите сейчас что-нибудь, что продается в мире и не изготовлено в Китае? Никакого голода там нет, жуков едят по китайской традиции, как мы хлеб. Еда вообще очень дешёвая. Конечно, ещё не весь Китай обустроен и в провинциях полно бедноты, но темпы строительства там не снижаются.
0

#8 Пользователь офлайн   my5c 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2010 - 08:54

Вопрос:
в мире сегодня много стран с относительно дешевой рабочей силой и готовностью предоставить их территорию и трудовые ресурсы для иностранных инвестиций, как это сделал Китай поколение назад.
Почему же эти страны (в Восточной Европе, Латинской Америке, Индокитае) не видят такого бума инвестиций и, соответственно, такого экономического взлета?
Может, либо рабсила не такая дешевая, либо не такая работящая, либо правительства не такие уж и готовые к иностранцам?
Что сдерживает жадных до прибыли капиталистов-инвесторов?
0

#9 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi

Отправлено 03 Январь 2010 - 09:11

Никакого экономического чуда в Китае нет.Покупают или воруют технологии,не тратясь особо на собственные разработки.Плюс к этому экономят на социальных статьях, на охране труда и окружающей среды. Еще дешевая и безропотная рабочая сила, а также дисциплинирующая роль партии- вот и все чудеса.Но перспективы у Китая не очень радостные. 1 млрд.300 млн. народа, из которых через 20-30 лет половина будет пенсионерами лично мне не внушает оптимизм.
0

#10 Пользователь офлайн   Света 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияmy5c (3.1.2010, 14:54) писал:

Вопрос:
в мире сегодня много стран с относительно дешевой рабочей силой и готовностью предоставить их территорию и трудовые ресурсы для иностранных инвестиций, как это сделал Китай поколение назад.
Почему же эти страны (в Восточной Европе, Латинской Америке, Индокитае) не видят такого бума инвестиций и, соответственно, такого экономического взлета?
Может, либо рабсила не такая дешевая, либо не такая работящая, либо правительства не такие уж и готовые к иностранцам?
Что сдерживает жадных до прибыли капиталистов-инвесторов?

Выделенные слова и есть ответ. Эти три слагающие должны соединиться, чтобы получился результат. А в других странах чего-то одного и не хватает.
0

#11 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Январь 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияСухой (3.1.2010, 16:11) писал:

Никакого экономического чуда в Китае нет.Покупают или воруют технологии,не тратясь особо на собственные разработки.Плюс к этому экономят на социальных статьях, на охране труда и окружающей среды. Еще дешевая и безропотная рабочая сила, а также дисциплинирующая роль партии- вот и все чудеса.Но перспективы у Китая не очень радостные. 1 млрд.300 млн. народа, из которых через 20-30 лет половина будет пенсионерами лично мне не внушает оптимизм.

Согласна полностью, отношусь с пониманием.
Но что мне видится важным для всех нас, живущих в разных странах, чтобы Китай таки развивался, открывался миру,- то есть чтобы в его развитии присутствовало именно созидательное начало. Иначе - такая огромная прорва населения, вот пусть сами себя и тянут... Меньше будут ездит по другим странам на зароботки, за что я их генсеку огромное спасибо в душе скажу. А то они уже и в Израиле во всю, помимо филиппинцев и прочих гастарбайтеров.
Так вот - пусть китайцы созидают Китай, оставаясь там, и всем будет хорошо! :cray: Меньше всего меня прельщает возможная их экспансия чужих территорий. В этом смысле с ужасом думаю про Россию, которая рядом. Как-то очень не хочется, чтобы китайское вот это туда шло, уж слишком другие, да и как-то хочется сказать: вот другие вам жить не мешают, да и вы не лезьте особо к другим. Если будет так - прекрасно.
Потому что торговля дешёвыми товарами - это одно, но ощущение присутствия иного, более весомого - это не надо! Торговля она во все времена не мешала никому, тем более, что всегда есть выбор: или покупать дешевый китайский ширпотреб, или с качеством, но произведённое уже в Европе.
0

#12 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 03 Январь 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияMila (3.1.2010, 22:46) писал:

А то они уже и в Израиле во всю

Ага, мне два китайца спальню белили в сентябре.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Январь 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияСоня (3.1.2010, 23:35) писал:

Ага, мне два китайца спальню белили в сентябре.

А, ну это они умеют... Здесь за любую подработку берутся.
0

#14 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Январь 2010 - 17:26

Вот чего - важное, про Китай нашла...
Изображение Изображение
Тревогу вызывает безопасность десятков АЭС, которые планирует построить Китай (в том числе в Шэньчжэне).

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/the_n...times15/08.html

"Китай добрался до атома.
Стремительное развитие ядерной энергетики может быть опасным."

Цитата

В течение десяти следующих лет Китай планирует построить в три раза больше новых АЭС, чем все остальные страны мира вместе. Осуществление этого плана внесет серьезный вклад в борьбу с глобальным потеплением.

Сейчас китайская ядерная энергетика располагает 11 работающими реакторами, а количество строящихся реакторов ежегодно увеличивается минимум на десяток. При этом за 15 лет развития ядерной энергетики в Китае не было зарегистрировано ни одной серьезной аварии.

Поскольку Китай занимает первое место в мире по выбросу в атмосферу парниковых газов, ввод в строй новых ядерных реакторов может принести пользу всему миру. Тем не менее поспешность, с которой идет строительство, вызывает озабоченность как в самом Китае, так и за его пределами. Страна уже обратилась к международному сообществу за помощью в подготовке необходимого числа инспекторов по ядерной безопасности.

0

#15 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:15

Китай. Это уже красиво!!!
:D
Снежно-ледовая феерия в Харбине.
ЗДЕСЬ: http://mignews.com/n...3912_88600.html
Вот несклько фоток, остальные - в ссылке на сайт.
Изображение

Изображение

Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей