Форум зрителей канала RTVi: Вернулся ДОМОЙ, какой кайф, эйн кмо баИсраэль - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вернулся ДОМОЙ, какой кайф, эйн кмо баИсраэль к посещению Барселоны

#1 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 07:08

Давно собирались потоптать Барселону основательно.
До 1 апреля надо было отгулять две недели и на свой страх и риск, с замиранием сердца изучая метеоснимки со спутников и всевозможные прогнозы, решил: была не была, летим. За две недели ДО заказал билеты, изучил карту города и заказал отель. СНН давал в прогнозе дожди и надвигающийся с запада много 1000-чи километровый фронт облаков сулил испорченный отпуск. Но за два дня до отлёта вдруг все погодные сайты дружно изменили свои метео прогнозы и тот длинный фронт, который пугал, начал медленно уходить на север, закручивыыаясь в колоссальный циклон, формировавшийся севернее Англии. В утро отлета прогноз дал великолепную погоду чуть ли на всё время отпуска.
И действительно над всей Испанией было безоблачное небо :D .
Перед поездкой я прочел книжки и внимательно ознакомился с отзывами людей, бывавших в Барселоне. Прочел Барселона и Монтсеррат. Несколько советов русскому туристу. и дополнение Барселона и Монтсеррат. Оптимизация. Дополнения к работе А.Пескова. Составил план, распечатал карты, маршруты.
Забегая вперед скажу, что в итоге посетил всё, что хотел. Повторять написанное в вышеприведенных линках не буду. Могу только дополнить и свои соображения.
Попытаюсь здесь в теме осветить только своё особое мнение.. :D
Итак, с погодой повезло. Всё время была хорошая и солнечная погода. Только в конце марта, не испортив отпуска, прошёл моросящий дождь ночью и утром, причём пришёл дождь с совершенно неожиданной стороны. Вдруг из ничего в районе Касабланки начал формироваться циклон (арабы постарались :D ), который постояв возле Гибралтара и набрав силу, начал двигаться на север в направлении МонтеКарло. Добравшись до Майорки он своими спиралями накрыл Каталонию, закрыв солнце и давая кртаковременные не беспокоящие народ дождички. К чему я это всё рассказываю? Не бойтесь ездить в конце марта, когда там ещё нет вала туристов. Хотя, скажу сразу, город был забит туристами со всего мира ..
В итоге так получилось, что на работе мне сегодня заявили, что я даже загорел, чему я вообщем-то рад, так как на Песах собирался поехать на Мертвое море позагорать и искупаться в живительной воде.
Итак, подлетая к Барселоне я увидел вожделенный Монтсеррат и на горизонте снежные вершины Периней. Изображение
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
"Радикального ислама нет. Ислам радикален по умолчанию"
0

#2 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 07:48

Из аэропорта прибыли на самую центровую площадь, куда стекаются все поезда, метро и автобусы - площадь Каталония.
Изображение Везде стоянки для мотоциклов, коих на улицах очень много, почти как в Италии.
Там же на площади стоянки черножелтых такси.
ИзображениеБросилось в глаза, что пешеходы на 50% не соблюдают правил и переходят на красный. Вероятно стоят немецкие и израильстике туристы, а американские и прочие клали на это .. :D

А на барселонском Арбате - улице Рамбла - даже в это время было полно народу. Потом я выяснил, что на этой улице всегда много народу, которые в другой стадии заполненности следовало бы описывать как толпы. Собственно мы чаще видели толпы
Изображение
Наш отель расположился в переулке, рядом с площадью Каталония и улицей Рамбла, что очень для туриста удобно: вышел и ты уже в гуще .. например, какой-то демонстрации Изображение
Против чего они демонстрировали я не знаю, но мне понравились голые дувушки под сеткой, которые вызывали неподдельный интерес у многих зевак :D
Изображение
Надо отметить, что демонстрация была большая и кругом в улочках стояли наготове полицейские машины, включая нашу, где мы жили ИзображениеВообще испанцы много выступают, так сказать, общественно активны. Например, пересекаю как-то площадь и снова кто-то там чего-то там. Подошёл и почитал, оказывается эти очень озабочены положением тибетцев в окупированном Китаем Тибете. Были ещё какие-то шествия со свистками и барабанным боем. Может быть это барселонцы добавляют аттракции для толп прибывших туристов.
Демонстраций против Израиля не видел, но арабов вообще-то как и везде в Европе полно. ПОэтому арабам организоваться и покричать что-то против Израиля проблем нет.
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
0

#3 Пользователь офлайн   Купер 

• Специалист по специалистам
  • PipPipPipPipPip
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 01 Апрель 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияPrime (1.4.2009, 16:08) писал:

:D
0

#4 Пользователь офлайн   Рокот 

• ----
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 09:30

У Prime,как всегда отличного качества фото,хорошо просматриваются детали,что иногда не менее интересней основного сюжета,надеюсь это не всё? :D
Мой интеллект-такое страшное оружие,что я предпочитаю им не пользоваться.
0

#5 Пользователь офлайн   N/A 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 09:39

Абажжжжаю Барселону! Не Лондон, конечно, но все равно...

По теме: самый кайф во всех путешествиях - это возвращение домой! :D
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
0

#6 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияКупер (1.4.2009, 17:58) писал:

:D
На мой взгляд тащить гадости в тему фотографий - последнее дело. Но видно не на всякий рот можно накинуть платок. :D
0

#7 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 12:01

Просмотр сообщенияРокот (1.4.2009, 18:30) писал:

У Prime,как всегда отличного качества фото,хорошо просматриваются детали,что иногда не менее интересней основного сюжета,надеюсь это не всё?
Вы мне льстите, потому что я как раз не очень доволен выставленным. Сейчас вижу, что снимки Радикалом во время обработки затемнились, потому что алгоритм сжатия у них плохой: для уменьшения размеров файла они вводят черный..
А я ведь тоже уменьшал резолюцию в фотошопе и значит детали, о которых пишите и которые я тоже люблю, исчезают. Но у меня пока нет возможности давать лучшую резолюцию сюда.
0

#8 Пользователь офлайн   Купер 

• Специалист по специалистам
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 12:16

Просмотр сообщенияPrime (1.4.2009, 20:55) писал:

На мой взгляд тащить гадости в тему фотографий - последнее дело. Но видно не на всякий рот можно накинуть платок. :D

Согласен. Это моветон. Приношу свои извинения.
0

#9 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияN/A (1.4.2009, 18:39) писал:

Абажжжжаю Барселону! Не Лондон, конечно, но все равно...
По теме: самый кайф во всех путешествиях - это возвращение домой! :D
Да-с, отчасти можно сказать и так. :D

Всё, что я буду писать далее относится только к тем, кто путешествует самостоятельно, не с экскурсией.

Отрицательное :
1. нигде ничего не пишут на английском
2. никто не владеет английским, кроме тех, кому положено (например, на приеме в отелях). Даже юноши и девушки, что разительно отличает их от израильтян, где почти каждый школьник сносно говоорит на английском.
Отсюда проблемы у приезжающих и пишутся инструкции для тех, кто собирается поехать.
Вот и я туда же. Например, казалось бы простой вопрос: как добраться до города в нужное место.
Есть три возможности:
* на электричке, метро и даже городском автобусе по единому билету - самый дешевый способ - 0.77Е.
* - на экспресс автобусе - 4.20Е
* - на такси - десятки евро, забыл сколько.
И помните, никто не пендрит в вашем английском и не подскажет вам. Учить испанский? :D
Нет, можно перебиться, если почитатете то, что я сейчас попытаюсь показать.
Чтобы проехать за 0.77Е до любой точки города вам надо купить билет, причем не простой, а сразу на 10 поездок. Эти поездки годятся на любой вид транспорта, как во многих городах. А как его купить, когда вы приехали, ничего не понимаете и стоите перед автоматом, где всё на испанском. Не пугайтесь, всё очень просто. И в следующем посте я вам объясню как работают испанские автоматы по продаже билетов.
Но сначала помните, что есть несколько видов билетов (как везде, на одну поездку 1.8Е, на 10, проездные разных видов и прочее, но они уже не на короткий срок вашего пребывания).
Годятся все эти билеты внутри зоны 1, т.е. по всему городу.
В Барселоне ещё как бы два вида электричек: одна сеть местная Каталонская, а другая государственная. Их надо четко различать, так как с билетами там уже не так просто. Все они внутри города под землей и стыкуются с метро. Из-за оплаты проезда в одном направлении система переходов весьма сложна и надо всегда знать, какая станция является конечной у линии, иначе можете плутать по переходам очень долго. Похожая система в НьюЙорке, но полностью отсутствует в Москве, где было без разницы в каком направлении едешь и станции почти везде имеют две платформы.
0

#10 Пользователь офлайн   N/A 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 13:35

Просмотр сообщенияPrime (1.4.2009, 13:26) писал:

...И помните, никто не пендрит в вашем английском и не подскажет вам.

Хм...у меня как раз в Барселоне никаких проблем с английским не было - от портье в гостинице до клерка в билетной будке в метро...а уж с таксистами (правда, такси мы пользовались только на юге) - так тем более. Вот в Мадриде нам таки попался один прохожий - но мы там обошлись пальцем ткнутым в карту...

С другой стороны, с английским там хуже, чем в Дании и даже Швеции..
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
0

#11 Гость_обезьянка ноль_*

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияN/A (1.4.2009, 14:35) писал:

Совсем плохо там с Английским.А в Мадриде еще хуже :D
Выручали 4 с половиной Испанских слова мово мужа.
Зато с остальным очень хорошо.Замечательный город Барселона.
Prime, а Гауди будет?
0

#12 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:31

Просмотр сообщенияN/A (1.4.2009, 22:35) писал:

Хм...у меня как раз в Барселоне никаких проблем с английским не было - от портье в гостинице до клерка в билетной будке в метро...а уж с таксистами (правда, такси мы пользовались только на юге) - так тем более. Вот в Мадриде нам таки попался один прохожий - но мы там обошлись пальцем ткнутым в карту...
Я и написал ранее, "кому положено знать" знают. Ладно. скажем так, что не все не пендрят, а просто хуже знают, чем в Дании и даже в Швеции :D
Итак, подошли к автомату и видим картинку.
[attachment=2237:attachment]
Тыкаем в экран пальцем и получаем следующую картинку
[attachment=2238:attachment]
А теперь находим там картинку билета Т-10 (на 10 поездок) и тыкаем в неё, появляется следующий экран
[attachment=2239:attachment]
Суньте 10 евро в щель справа для приема купюр и ждите билет и сдачу.
Не забудьте быть осмотрительным и крепко держать кошелек, из которого среди пачек соттенок нашли и вытащили червонец :) . Когда услышите звон монет внизу, сгребите сдачу и вытащите оттуда карточку. теперь при каждом проходе на транспорт там будет печататься некие данные и число остающихся поездок. Число пересадок неограничено в течении 75 минут, но только в одном направлении движения на любом виде транспорта.
Поезд, идущий из Аэропорта в Барселону, относится к государственной ж/д сети, но на нем действительна купленная карточка Т-10. Доезжаете до остановки "Пласа де Грасия" и делаете пересадку на метро и далее, например, по ветке метро 3 одна остановка до Каталонии. Вы в самом центре и узле всех линий метро и прочих видов транспорта. Это не только дешево, но и избежите пробок.
Барселонская транспортная система спроектирована с приоритетом в функциональность. Т.е. сугубо для доставки людей по месту надобности, никаких излишеств московского метрополитена, ни тебе скульптур, мозаики и мрамора. Очень похоже на НьюЙорское метро: ступеньки вверх, иногда экскалатор и ты наверху, никаких глубоких залеганий, длиннющих экскалаторов и толп народа. Практически везде новые вагоны, составы - городская казна купается в туристических деньгах.
Над дверями схема маршрута с лампочками, сигнализирующими миганием какая остановка следующая и где какие персадки можно сделать на какие ветки метро и электричек. Оччччень удобно!! Молодцы, не знаю уж кто именно создал это.
Изображение
Двери откроются только там, где это требуется пассажирам нажатием на кнопку, либо рычажка.
Вагоны соединены так, что можно видеть хвост состава. Поручни почти отсутствуют, зато посредине можно опереться или взять за вертикальный поручень. оценил это как огромное удобство.
Изображение
Стены нигде не расписаны и не размалеваны надписями и красками как в НьюЙорке, везде чисто и в целом все соблюдают этот порядок.
0

#13 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияобезьянка ноль (1.4.2009, 23:19) писал:

Prime, а Гауди будет?
Вспомнил анекдот:
Познакомились мужчина с женщиной на курорте.
В первый день мужчина погладил женщине руку.
Во второй день - локоток.
В третий, когда мужчина осмелился тронуть женщину за плечо, она раздраженно сказала:- Вы что думаете - я сюда на полгода приехала?

Так вот, я конечно и до него доберусь, мы ведь дома, а не на курорте :D
А теперь моё особое мнение: Барселона безусловно интересный город, но реклама его явно переоценивает. Да, конечно, Гауди сделал для каталонцев такое, что мало кто в мире сделал для своего народа. Пожалуй можно ещё сравнить с Людовиком, который превратил Баварию в туристическую Мекку или фараонов, воздвигших пирамиды, индийского раджу, строившего Тадж Махал и прочих, сотворивших чудо. Я не отношусь к тем, кто ахает от творений Гауди и для меня знакомство с его проектами соотносится постоянно с творениями других, что видел или о которых знаю. Не забывайте, что он это строил 100 лет назад, а не 200 или 2000 или и того больше. А один до сих пор стороится и никак не закончат. В конце концов все его сказочные проекты несколько странны и тому подтверждение, что мало кто продолжает подобное строительство. Да, они производят впечатление, кто спорит! Но я был больше впечатлен грандиозными сооружениями в Кельне и Страсбурге, в Риме, причем созданных гораздо раньше того, что создавал Гауди. Если я поеду когда либо в Барселону, то скорее не из-за Гауди, а из-за другого места, о котором расскажу далее, а сейчас спать. :)
0

#14 Пользователь офлайн   N/A 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2009 - 08:53

Кстати, о Гауди...я понимаю - дань традициям, положено, дескать, и все такое. Но вот смотрела я на эту "стройку века", на парк(и), на дома его - ну, необычно, но...ну не сравнить с моим любимым Фостером...да даже на один его потолок в БМ я могла смотреть час (может, потому, что был повод отдохнуть?) а уж до Калатравы...Может, вообще все южное мне "не в жилу"? Не знаю...

В Барселоне, кстати, меня привлекли именно жители...своим детским любопытством и непосредственностью...
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
0

#15 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияN/A (2.4.2009, 17:53) писал:

В Барселоне, кстати, меня привлекли именно жители...своим детским любопытством и непосредственностью...
Гм-гм, не знаю не знаю, меня конечно тоже привлекли, но я что-то не заметил особой разницы по сравнению с другими. Вообще-то глядя на лица было впечателние, что ты в Израиле, настолько типаж похож на нашинский. Что девушки, что парни
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2009 - 14:49

Но пройдемся по центровой улице Барселоны - Рамбла, протянувшейся от площади Каталония до порта, где стоит памятник Колумбу, почему-то указующему рукой совсем не в сторону Америки.
Бульвар заполнен постоянно живыми скульптурами. Они приходят к 10-11 часам и уходят затемно. Нелегкий труд, скажем так.
Изображение

Изображение

Изображение
Знаменитый парень, сидит весь день на унитазе. Не понимаю! У меня бы давно задница отвалилась, а он и в зной и в холод со спущенными штанами…
Изображение
Есть очень интересные. Я таких не видел ни в Италии ни в Германии, там как-то с меньшей выдумкой. Правда, с каждым годом всё меняется..
Изображение
Вообще-то с выдумкой ребята, трепят волосы туристкам под их повизгивания, которые как реклама привлекает других, моментально скапливающихся возле экшен..
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:10

Как-то сели отдохнуть у фонтана какой-то площади, изучая сконструированные Гауди фонари. Вдруг к нам целенаправленно подошёл бомж с мятым и пропитым лицом и попросил денег. Участвовать в его спаивании не хотелось и я задал вопрос - "на что". Прямо глядя мне в глаза, не сомневаясь - "на бутерброд". Но я тянул, тем временем подтянулся ещё один бомж. "Как вы сюда попали?", - спросил я, но ответа не получил, так как сзади к ним подошел работавший на площади жонглер и начал давать им деньги. Видя, что другие дают, да ещё жонглер говорил на русском, я потянулся за кошельком. Они сразу двинулись ко мне. Пока я давал им деньги вдруг слышу жена отвечает на иврите жонглеру, который спрашивал её "манишма" и потом "аколь беседер". Потом он жонглируя своей бутылообразной штуковиной удалился, а я дал мелочь бомжам и, выслушав их благодарности, спросил "кто этот жонглер". В ответ услышал, что это питерский еврей и очень хороший парень. Судя по всему они понятия не имели, что он балакал на иврите. Когда они удалились за "бутербродом", я начал наблюдать за жонглером, тренировавшемся неподалкеку. Когда он вновь приблизиля к нам, я спросил его кто он и что он. оказалось, что в 2000 репатриировался, но работу не нашел. Помыкался в Эйлате, но там давали мало, поэтому уехал. Вот уже лет 5 в Барселоне на этом месте. Стал уважаемым и известным. Сам из известной труппы наездников жонглеров питерского цирка, какие-то высшие цирковые награды и прочая. Короче профессионал высшей пробы. Спросил или кормит его это занятие. Говорил, что 250 евро в день, правда, прошлый год был похуже и сейчас тоже. Но туристы дают, особенно англичане, даже купюрами. Ответил, что это религия обязывает, наши нищие ортодоксы тоже всегда дают хоть что-то, надо было ему работать не в Эйлате. а в БнейБраке - мекке всех нищих Израиля. :D . Он согласился и сказал, что любит протестантов :) .
0

#18 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:38

Пишу онлайн, поэтому простите ошибки.
Спросил жонглера про российских бомжей. Он ответил, что в Барселоне их полно. "Откуда и чем живут?". Сначала, якобы, приехали на работы, потом что-то происходио и пошла поехала, спиваются. Говорит уже многие померли. Живут попрашайничеством, наберут денег и бегом лакать паршивое вино за копейки или наркоту за углом.
Вообше в городе нищих и попрашаек много, очень много. В Израиле я вижу их очень редко, а там на каждом шагу и такие все ужасные, прямо как из кино.
В первый день в вестибюле метро увидел спящих на растеляных матрасах бомжей. Мятые, немытые, пакли волос, какой-то скарб в сумках рядом..
Через несколько дней сел возле метро в ожидании убежавшей в магазин жены и стал смотреть на людей, снующих мимо меня. Справа от меня к маленькой группе бомжей подошел полицейский, что-то говорил. Бомжи кивали и он ушел. Вдруг до меня донеслось "козлы ё***** ..." и далее неперодаваемое и знакомое. Смотрю полупьяная непричесанная деваха матерится почем зря. Потом подошла к сидящему почти в отключке мужику с кровью на лице, наклонилась и стала качаясь что-то говорить ему в ухо. Он лениво отмахивался от неё, как от назойливой мухи и в конце концов она, завернувшись в белое одеяло, под которым спала в вестебюле метро, пошла к ступенькам своей ночлежки. Я поднял фотокамеру.
http://savepic.ru/589147.jpg
Мужик остался сидеть. Смотрите, я уверен, что кто-то в программе "Жди меня" разыскивает пропавшего мужа, отца, брата
http://savepic.ru/574811.jpg
Изображение
Вся это группа бомжей, кажется человек 6, живет в самом центре Барселоны, в переходе и входе в метро. Я жил в отеле рядом, поэтому встречал их каждый раз, когда спускался для проезда. Один раз они сидели группой возле ступенек, среди снующих туристов, народа выходящего и входящего в метро и вместе ужинали какими-то консервами. Картина та ещё. Грусно..
0

#19 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:42

Володя, копируйте третью ссылку! И исходное фото 800х600.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Влад 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Апрель 2009 - 20:50

Просмотр сообщенияобезьянка ноль (1.4.2009, 11:19) писал:

а Гауди будет

Говоря о Гауди... когда я, абсолютно не подготовленный, то Исть не выпитый, но и не тверезый увидел эту стройка века...

Этот поразительный храм! Первая реакция была – это Богохульство! Дьявольское создание.

Все одно, что если проект Дворца Съездов поручить Босху.

Моими со трапезниками на круизе была пара милейших пенсионеров из американской глубинки. Из тех, кто живут праведной жизнью. Видят детей раз в году, а по праздникам ходят в близлежащую церковь. И вот они, начитавшись круизных книжечек, и наслушавшихся экскурсовода, были в полном восторге.

Я же, хотя супруга и толкала меня под столом, не удержался и спросил – вот вы, люди верующие да не уж то вы не чувствуете диавольщинки в этом создании???

Они разом отодвинули тарелки с гаспачо. Удивленно посмотрели на меня... И вышли из за стола.

Нет! Не то что они обиделись, но, может быть впервые в жизни, я им предложил нестандартный взгляд. И что то в их простецкой душе заиграло, задумалось и сказало – это все не так просто,
Влад
0

Поделиться темой:

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей