Форум зрителей канала RTVi: Прогулки по Москве - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прогулки по Москве отчет об увиденном и пережитом

#61 Пользователь офлайн   Зануда 

• Ленивый, упрямый и грубый
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 14:37

Просмотр сообщенияСоня (7.3.2010, 21:34) писал:

Ничё, завтра накатит хамсинчик...
Завтра вряд ли. У меня какой-то внутренний датчик за сутки до хамсина дает знать, никакие бюро прогнозов не нужны.
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо идти
0

#62 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 07 Март 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияЗануда (7.3.2010, 22:21) писал:

Петербург, конечно, красив и неповторим. Но этот отвратительный климат... Трудно найти что-то похуже.

В Лондоне тоже климат. Живем как-то.
0

#63 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 07 Март 2010 - 14:58

За шо, как грится, купил...
http://www.7kanal.co....php3?id=273845
Изображение
0

#64 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2010 - 06:00

Просмотр сообщенияСухой (7.3.2010, 23:16) писал:

Кичусь? Да просто мне здесь хорошо.Комфортно. Даже не представляю где бы я смог еще жить.
Но вы не ответили на вопрос, который я задал о критериях. Так что включается в понятие "хорошо", "комфортно"? Родной язык?

Цитата

Вот в Израиле я бы точно не смог бы жить.
Во-первых, не смогли из-за нашего бешенного темпа жизни, из-за летней жары, из-за языка, из-за евреев, из-за арабов, из-за ортодоксов? из-за чего?
И почему вы взяли в пример Израиль, возьмите Грецию. Там вы смогли бы жить? Там 14 зарплат, нигде такого нет, 90% пенсия, нигде нет ... а в Греции есть :) . Или вот Германия? не хотите на всю европу работать? Ну тогда США? Да, там негров вешают, но вы же не негр :D
Во-вторых, интересно, говоря Израиль, вы имеете ввиду географическое понятие, социально-политическое или национальное?
Если говорить о географическом понятии, то каждому своё. Я, например, теперь плохо представляю, как можно жить в таком туберкулёзном ужасном климате, как у вас. Для вас выезд за тысячи километров на солнце и купание в морской воде праздник, а у меня будни. У вас большая часть года серость, а у меня весь год яркие краски жизни. Для вас пасифлора (и др.) неведомый продукт из рекламы, а для меня забор у соседей, плоды изумительного вкуса и аромата.
И потом, почему вы считаете, что другим нехорошо и некомфортно вне Москвы и Питера? Одному приятно под выхлопной трубой, другой не мыслит себя в подобной экологии. Одному приятны цветы в подъезде, сенсорные лифты с зеркалами, чистота, а другому зловонный дух мочи, допотопные лифты и сожженые почтовые ящики ....
Люди живут там, где им комфортно, это верно, или у них просто нет выбора. В СССР все жили и никуда не рыпались, выбора не было. Открыли створки и часть народа бежала, значит им было некомфортно. Бежали не только немцы, греки, евреи, бежали сотни тысяч представителей титульной нации. Вместе с семитами бежали и антисемиты. Вон у нас в форуме уж сколько таких "патриотов" :clapping: ... Значит и им в своей стране тоже было некомфортно.
Кстати, и вам известный питерский жидоед, тоже бежал, сейчас комфортничает в логове ему ненавистных, чего-то назад к вам не возвращается. :) Спрашиваетя, чего ему не хватает на Родине? B)
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
"Радикального ислама нет. Ислам радикален по умолчанию"
0

#65 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi

Отправлено 08 Март 2010 - 07:21

В Греции я не был.А в Израиле был неоднократно. Жарко, многолюдно,шумно,суетно. Все то чего я не люблю.День и ночь машины с сиренами.Запарили. Днем еще ладно, а ночью зачем? Я с непривычки спать не мог.Приятель мой, у которого я гостил, спит как хорек.А я до утра глаз сомкнуть не могу.Тинейджеры какие-то бегают по ночам.Орут так, словно между ними пропасть в пол-километра. Не знаю, не моя это страна.Море в Тель-Авиве не очень чистое.И медуз полно.В Эйлате классно конечно, но жара жуткая. А на вопрос о критериях...Да откуда я знаю эти критерии. Скорее всего это те тысячи разных мелочей,которые не замечаешь, когда они есть. Вроде любимой радиостанции, на которую настроен приемник в твоей машине.Улицы, дома, дворы.Кафе на "пяти углах", куда забегаешь кофе попить. Вообще Питер-это наркотик.Тяжелый наркотик.Можете считать меня наркоманом.
0

#66 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2010 - 08:52

Просмотр сообщенияСухой (8.3.2010, 16:21) писал:

А в Израиле был неоднократно.
Описанное выше точно проходит под "бытиё определяет сознание". Всё, что перечисленно верятно где-то есть, у какой-то части жителей повседневность. А вот у меня такого нет, полицейские сирены слышу крайне редко. А ведь у меня чуткий сон, я могу проснуться от шагов прошедшего возле дома, которые в полной тишине, как ваши сирены.
Раз вы говорите про медуз, то я делаю заключение, что вы у приятеля были в самое неподходящее для туризма время: июль и август - неприятная жара и медузы только в это время. Насчёт воды в Средиземном море это вы погорячились, потому что никакого сравнения с Черным, но естетсвенно уступает по прозрачности океанской на Самоа или возможно в том месте, гже недавно были. :D

Цитата

Не знаю, не моя это страна.
Правильно. Вот и я о том писал, возможно из-за того, что дома нет.. У меня точно такое же ощущение было в Москве, я видел, чужая мне страна, как все страны, где бывал.

Цитата

Да откуда я знаю эти критерии. Скорее всего это те тысячи разных мелочей,которые не замечаешь, когда они есть.
и вы в них вросли, плохо ли или хорошо, но это уже ваша жизнь и менять вы её не желаете. Ваш выбор, я его уважаю. Но я, со своей стороны, эти тысячи мелочей замечал и мириться не мог, не хотел я так жить и как только створки открыли, бежал без оглядки :clapping:
P.S. Москва ..... это много говорящее именно мне, как некая внешняя обёртка. Да, она может быть блестящая и красивая (как Кремль), но вот что внутри, конфетка ли? Конфетки не нахожу (то Сталин, то Путин).
Я вне Москвы уже 20 лет и каков итог: против чего боролись, на то и напоролись.
Очень сомневаюсь, что и через ещё 20 лет я смогу найти, что обёртка и начинка соответсвуют друг другу. B)
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
0

#67 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 08 Март 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияСухой (8.3.2010, 14:21) писал:

в Израиле был неоднократно. Жарко, многолюдно,шумно,суетно. Все то чего я не люблю.День и ночь машины с сиренами.Запарили. Днем еще ладно, а ночью зачем? Я с непривычки спать не мог.Приятель мой, у которого я гостил, спит как хорек.А я до утра глаз сомкнуть не могу.Тинейджеры какие-то бегают по ночам.Орут так, словно между ними пропасть в пол-километра. Не знаю, не моя это страна.

А у меня, Вы знаете, тихо... Правда, сейчас по городу идёт активное строительство, но это явление временное. Тель-Авив - город нон-стоп, это на любителя, но есть и другие города в Израиле, уж поверьте.

Море в Тель-Авиве не очень чистое.И медуз полно.

Ну, в промышленном городе, да на песчаном пляже откуда взяться ЧИСТОМУ морю?
Да только вот беда: под словом "не очень чистое" Вы, видимо, подразумеваете отсутствие пятиметрового слоя мочи в воде, как в Ялте, да?

А медузы - явление чистА сезонное.
Изображение
0

#68 Пользователь офлайн   Anka 

• Герой Форума RTVi
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Март 2010 - 12:35

Моя поемянница с мужем и двумя сыновьями.отслужившими в армии-очень любят Израиль и свой город.хоть ОНА-ленинградка, а значит -северянка. Они там уже более 20 лет и могли переехать к брату в Кливлнед, но категорически отвергли это предложение . Они живут в Ашдоде и по работе ездят в другой город. И сыновья их тоже даже не мыслят себя вне Израиля.
Изображение
0

#69 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:фото, природа, мир

Отправлено 08 Март 2010 - 17:05

А в Израиле был неоднократно. Жарко, многолюдно,шумно,суетно. Все то чего я не люблю.День и ночь машины с сиренами.Запарили. Днем еще ладно, а ночью зачем? Я с непривычки спать не мог.Приятель мой, у которого я гостил, спит как хорек.А я до утра глаз сомкнуть не могу.Тинейджеры какие-то бегают по ночам.Орут так, словно между ними пропасть в пол-километра. Не знаю, не моя это страна.Море в Тель-Авиве не очень чистое.И медуз полно.В Эйлате классно конечно, но жара жуткая. А на вопрос о критериях...Да откуда я знаю эти критерии. Скорее всего это те тысячи разных мелочей,которые не замечаешь, когда они есть. Вроде любимой радиостанции, на которую настроен приемник в твоей машине.Улицы, дома, дворы.Кафе на "пяти углах", куда забегаешь кофе попить. Вообще Питер-это наркотик.Тяжелый наркотик.Можете считать меня наркоманом.

Да, в Израиле место, конечно, не идеальное...
Климат - да, соглашусь, что для европейского человека - сложновато привыкнуть. даже для абсолютно здорового. А уж если гипертония или ещё что-нибудь сердечно-сосудистое, то лучше не пробовать.
Многие пожилые уезжают из-за климата. Я сама страдаю очень летом, мне просто надо весь световой день не выходить или прятаться от солнца всевозможным солнцезащитным комуфляжем, иначе - ФСЁ, капец...

Зима - дожди. То есть, если это конкретизировать, то буднет длинный такой конец октября по-европейски, сырой, ветренный, хотя и не очень холодный, но достаточно промозглый. Трудности - дома холоднее, чем на улице. Да, кондиционеры, но ведь сколько же за электричество платить... Впрочем, в летнюю жару - вообще "супер". Кто платит - тот знает. Я не плачу, пока пытаюсь выдерживать. Здесь важно - какая у тебя квартира. Если продувается или балкон северная сторона, значит выживешьс меньшими проблемами. Хорошо, если в шаговой доступности близость моря. То есть, если хотя бы 15-20 минут тебе до моря пешком, то и ветерок будет, и меньше пыли вокруг. Ещё один момент - чтобы по близости от твоего дома был мини-парк или хотя бы сквер. Тогда спасение от зноя, от раскаленного асфальта, от шума машин под окном. Я через 8 лет жизни в этой стране таки добилась найти такую квартиру, тчобы хотя бы машины не докучали.
Шум по ночам - это тогда,если рядом улица, движение. Если поселиться в квартале, где рядом религиозные( не ортодоксы), то будет тише. Шум в Тель-Авиве центре, хотя и там есть относительно тихие улочки. Ещё шумное Яффо, вот арабы там - точно ночные жители. Они ещё и ездят с громкой музыкой :D
Вообще, культура, конечно, вещь относительная. Вот Бат-Ям в основном более культурный, хоть и относительно бедный. Там больше выходцев из Европы. Хотя, тоже смотря где жить.
Да, Вы правы, всё зависит от ньюансов, а они для каждого свои.
Мне проще в чем - я довольно долго до этого жила на юге, в Крыму, так что привыкла и к ночным гуляниям подростков, и к шумному разговору на улицах.
0

#70 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2010 - 03:28

Просмотр сообщенияMila (9.3.2010, 2:05) писал:

Да, в Израиле место, конечно, не идеальное...
Мила, идеальное место в сибирской деревне или где-нибудь на ферме в Альпах. А Вы живёте в проблемном месте. Вообще шум это симан большого города. В Москве, где я жил, шум от автотранспорта был круглосуточным. Я сейчас просто не понимаю, как вообще спал. Объясняю это тем, что организм вводит некий порог, вы не слышите фоновый шум.
Жить в гуще, в шуме или переехать в спальный район - выбор за вами. Совсем не обязательно, что в религиозных районах тишина, большинство городов таких религиозных районов вообще не имеют.
По поводу гипертонии и с/с заболеваний я не могу согласится абсолютно. Дело в том, что основная опасность для больных, как мне представляется, не в жаре, а в перепадах атмосферного давления. Жару можно спокойно пережить под кондиционером, а вот скачки давления, от них не укрыться. А отчего скачет давление? От перемены погоды, смены циклона на антициклон и наоборот ... У нас, как вы знаете, с марта по ноябрь и даже больше в основном стабильная погода, мой барометр замирает в одном месте и я всегда думаю, что он испортился. Но когда мы в зиме, то да, небольшие изменения есть. Если сравнивать по количеству перепадов нас и, скажем, любой европейский город, включая Москву, то разница колоссальная. Меня в Москве головная боль не часто, но сопровождала, приходилось таскать с собой анальгин. А тут, я за 20 лет никогда, понимаете, никогда не ощущал приступов головной боли, ни разу не потребовался анальгин. Пальцев руки хватит, чтобы пересчитать разы, когда были какие-то ощущения, но не свербящая боль, от котороой не было спасения.
Результат большого числа перепадов давления наблюдается в количества смертей, в продолжительности жизни, эти данные Вам хорошо известны.. Я читал когда-то, что гипертоников больше у прибывших репатриантов, у них не сбалансирован холестерол, вообще нехорошее питание ... у местных, употребляющих более здоровую пищу, таких проблем меньше. Кстати и раковые заболевания ЖКТ у репатриантов значительно больше, чем у местных. Мы, за счёт жизни в СССР, жуткого питания, плохой медицины и пр., портим сейчас статистику Израиля.
Вы, Мила, приводите нюансы, которые, например, шумный разговор, присутствует возле Вашего дома, но это не повсеместное явление. У меня в районе такого практически нет, не слышал. А вот мои тесть с тёщей, живущие в доме амидара, тоже жалуются на это. У них недалеко от дома на достаточно шумной улице стоит ларёк, который торгует 24 часа. Перед домом как бы парк, трава, деревья, скамейки. По вечерам кучкуются некие, в основном собутыльники пива, и прочего, Шумный разговор ночью не редкость, мало того, с криками и даже громким русским матом. Вот вам и местная культура.
Израильтяне в таких случаях звонят в полицию и всё. А русскоязычные чаще терпят и мучаются.
От меня через дорогу вилла, моя спальня окнами на неё, там четверо почти взрослыхм детей и устраивают иногда шумные вечеринки, с громкой музыкой, даже с петардами, но в 11 вечера всё отрубается. Когда они только вселились, шумели и после 11, пару раз приехала полиция и после всё, как отрубило. Я, между прочим, позвонил в полицию только один раз, наверно кто-то звонил тоже.
0

#71 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:фото, природа, мир

Отправлено 09 Март 2010 - 17:43

Прайм! О шумных вечеринках и не только - ВСЁ!
Сегодня приняли ЗАКОН, запрещающий любой шум, включая и в дневные часы. То есть, любая громкая музыка, караоке, просто гуляние возле дома на дне рождения с усилителями и колонками - уже повод вызывать миштару(полицию). И не надо ждать условного времени 23:00.
Кстати, далеко не все русские репатрианты мучаются, это Вы утрируете. Дело здесь в личности скорее, просто есть разные люди. Мы вот 8 лет жили в очень шумной улице. Теперь уже более 2-х лет в относительной тишине. Но многие выбирают даже мучаться с шумом, но зато в центре, потому что из спальных районов долго выбираться, особенно если нет своей машины.

Нет, климат здешний Вы не оправдывайте - он зверский! :) Жуткая влажность и жара летом, это не для слабонервных. Конечно, можно найти точки на карте мира, где ещё более "супер".
Но для меня хорошо, что нет морозной зимы - даже элементарная экономия в одежде, когда не нужно такого количества теплых вещей, уже много значит. Вот сейчас в Украине март - ещё во всю минусовая темпиратура - офигеть...

Пока относительно молодые - в Израиле притерпелись, а старики здесь в основном по домам сидят в жару, им ведь на работу не надо. Хорошо и тем, у кого рядом море или свой бассейн.
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей