Форум зрителей канала RTVi: Прогулки по Москве - Форум зрителей канала RTVi

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прогулки по Москве отчет об увиденном и пережитом

#41 Пользователь офлайн   Mila 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:фото, природа, мир

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:03

Цитата

Итак, недалеко от нашего жилища Калининский проспект – Новый Арбат..

Даже у меня возникли воспоминания, хотя была на Калининском проспекте ещё в середине 80-ых прошлого века! :D
Да такой же он, вообщем, советская архитектура, и даже всякие вывески ресторанов не сильно её скрадывают. Хотя без них было бы грустнее.
А маленькая церквушка, помню, совсем смотрится контрастом по сравнению с высотками. Хоть и понимаю, что Калининский проспект - это что-то символическое из недавней истории.

Жду продолжения с фотками!
0

#42 Гость_обезьянка ноль_*

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:10

Просмотр сообщенияСухой (7.1.2010, 6:36) писал:

Дорога очень разная.Местами практически на европейском уровне, местами- обычная российская глубинка. .. Очень мне понравилось одно кафе где-то в новгородской обл., где мы остановились перекусить и отдохнуть часа в три ночи. Помните бар "Веселые титьки" из "От заката до рассвета". Вот примерно такая атмосфера.

Не Выползово,случайно? :D
0

#43 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Как Вы узнали о нашем форуме?:от друзей,из интернета,случайно

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:13

Просмотр сообщенияобезьянка ноль (8.1.2010, 2:10) писал:

Не Выползово,случайно? :D

Может и оно, кто его знает.
0

#44 Пользователь офлайн   Аделаида 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:42

Просмотр сообщенияPrime (7.1.2010, 10:48) писал:

почти везде видел дополнительно считывающее устройство для электронного брелка в виде маленькой таблетки. Её так и называют – «таблетка». В Израиле я вроде таблеток не видел, у всех ключи. Возможно таблетку труднее скопировать, чем ключ, возможно контролируется ограниченное число…возможно, что израильские дома малоквартирные.. Не знаю, но мне таблетки понравились, удобны как брелок..

Раскрываю "секрет" таблеток. Эти все устройства - для красоты. Попробуйте потереть любым металлическим предметом(хоть задней стороной ключа) место, куда надо приклаывать "таблетку", и дверь откроется. Я это проверяла ни один раз и в разных домах, где такие устройства есть. И как брелок ее использовать крайне неудобно, поскольку ушко, за которое можно таблетку эту подвесить сделано из мягкого пластика, и отламывается примерно через месяц-другой использования. Я в Москве была всего неделю, поскольку ключи от квартиры мне были вручены, то были даны все эти объяснения москвичами.
0

#45 Пользователь офлайн   Аделаида 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2010 - 11:53

Просмотр сообщенияPrime (7.1.2010, 12:01) писал:

Часть 7. Новый Арбат

Итак, недалеко от нашего жилища Калининский проспект – Новый Арбат..
http://s59.radikal.r...cad69f09056.jpg

Серый дом слева, где вывеска "аптека" - бывший роддом им. Грауэрмана. В этом доме я родилась.
Спасибо за фотографию, Prime!
0

#46 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2010 - 16:04

Часть 8. А я иду шагаю по Москве ….
Всем известно, что Москва в разных местах существенно изменила свой облик. То там, то сям ты видишь новые здания. Эти новые вкрапления мало меняют привычный облик столицы, который открывается с высоты Ленинских гор и всем знаком. Но если спустится, то снизу видится уже иначе.
Есть жилые дома, которые явно демонстрируют свою исключительность, крутизну и дороговизну, а есть совсем простенькие, которые практически не отличишь от возводимых в 80-х годах, причём строятся той же Батуриной..
Сейчас мы жили на Остоженке, на одной из улиц, которая считается чуть ли не самой дорогой в России, окружавшие там виды внешне практически не изменились Т.е., как 20 лет назад. Некоторые здания обновлены, где-то шла реставрация.
Изображение
Проходя к метро Кропоткинской, вдруг наткнулся на памятную доску, надо же, никогда не знал об этом месте.
Изображение
Почти напротив этой доски за полгода до моего путешествия были убиты адвокат Маркелов и его попутчица. На месте гибели стоят свечи, кто-то приносит цветы.
А вот прикол, на фасаде Имперской Академии герб СССР, забавно, не двуглавый орёл
Изображение
Качество строительства домов разное, на мой взгляд, не совсем удовлетворительное, но это исключительно на мой придирчивый взгляд. То там то сям отвалившаяся штукатурка, трещины, облупленность и т.д.
Вдруг вдоль дома на тротуаре заградительная ленточка, ходить нельзя, смотрю вверх, вроде элитный дом, а такое
Изображение
Простые блочные дома массовой застройки, построенные в последние десятилетия, покрыты морщинами пластика. Такие районы выглядят неприглядно..
Итак. С Поклонной горы открывается новый вид на города. Над сталинскими домами Кутузовского проспекта возвышается деловой центр, расположенный возле Москвы реки и кажется почти напротив Белого Дома.
Изображение
А вот ещё, снято с третьего кольца. Что это за центр, я не помню, но красиво смотрится.
Изображение
С Поклонной горы же открывается вид на комплекс возведенных Батуриной жилых зданий. Говорят там очень высокие цены.
Изображение
Вот ещё
Изображение
Там же на Поклонной горе возведена церквушка, где-то должна была быть мечеть и синагога, но надо было искать, мы не искали
Изображение
В Москве отмечали День пограничников, это конечно не десантники, но тоже отрывались ребята по полной с питиём и купание в фонтанах. Поклонная гора в этот день была под охранной нарядов милиции, на входах стояли патрули ОМОНа, обыскивавших дембелей, с алкоголем не пропускали. Они возвращались, выпивали принесенное неподалеку, не пропадать же добру
Изображение
А потом уже шли на традиционные купания в фонтаны.
http://s46.radikal.r...f3fc13bb543.jpg
В один из дней пошли через центр. На Манеже реставрированная гостиница Москва выглядит пристойно, кажется ещё шли отделочные работы.
http://s46.radikal.r...979e7ad2131.jpg
Возле могилы неизвестного солдата пост номер 1, раньше был возле мавзолея.
http://s41.radikal.r...cc8525e2d45.jpg
Далее, думал закрыли, так нет, оказывается до сих пор неиссякаемая очередь посмотреть на чучело Ленина. Дикость какая-то. В мире кажется 4 места с чучелами вождей. Пекин, ХоШиМин, Пхеньян и Москва.
Был в мавзолее уже несколько раз. Последний раз много лет назад с немцами, которых сопровождал. Я, помнится, был тогда поражён, что они почти ржали над всем увиденным и вели себя совершенно не благоговейно, даже получили замечание от какого-то строгого офицера, стремительно устремившегося к ним при звуках смеха, когда кто-то впереди из иностранцев в полутемноте споткнулся и чуть не упал….и то, в священном-то месте. Впервые тогда задумался, что есть мавзолей и зачем, почему иностранцы смеялись над этим священном местом.
Мне говорили что иностранцы и сейчас могут пройти без очереди, но мы не пошли. Тем более, что рядом с очередью к чучелу, можно было его же увидеть живого и мало того, второго, усатого тирана.
http://i012.radikal....c549f982706.jpg
Перед историческим музеем, теперь стоит памятник Жукову, его не было раньше. А памятник Кутузову стоит на Кутузовском проспекте, почему Жукову не поставили на проспекте Жукова, а возле Кремля?
http://i080.radikal....5f5005e1f2b.jpg
У входа на Красную площадь сделано нечто, куда становятся гости, в основном дети и уже традиция кидать монетки через голову, ну как в других местах в фонтаны там или в водоёмы. Сразу же промышлявшие на месте какие-то алкаши подбирали деньги, таким образом, действо по киданию монет выглядит достаточно нелепо.
http://i056.radikal....da1683835ff.jpg
Вход на Красную Площадь теперь осуществляется через арку какого-то строения, под старину.
http://s56.radikal.r...dfee07a23c2.jpg
Перед входом снова промышляющие Царь Николай и ещё один Ленин. В этот день там крутились 3 Ленина, 2 Сталина и один царь.
http://s42.radikal.r...e8c34590e0c.jpg
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
"Радикального ислама нет. Ислам радикален по умолчанию"
0

#47 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2010 - 16:09

Продолжение.
Часть 8. А я иду, гуляю по Москве ..

Возле ГУМа отреставрированная церковь, раньше, мне кажется, она не имела такой китчевый вид
Изображение
Наконец вот он, центр страны! Погода была отменная, нам просто повезло, до нас было холодно, дождливо, серо и тускло.
Изображение
Вошли в ГУМ. Кругом фирменные магазинчики известных брендов, бутики, народу очень мало, покупателей практически не было. Цены по моим прикидкам очень высокие. Все вошедшие в ГУМ в основном шли в центр к фонтану и там фотографировались. Больше в ГУМе, я так понял, делать нечего.
Изображение
На Арбате, в Театральном проезде, который стал пешеходным, в других местах города сделаны выносные кафе, столы под навесом, практически также как во всём мире. Раньше такого не было. Вот на Арбате, например.
Изображение
А это в Театральном проезде, шли от Пушкинской к Тверской, виден Центральный Телеграф.
Изображение
Пошли дальше. Спустились к Пассажу и вверх на Кузнецкий мост, он сейчас тоже пешеходный, торговая улица. Лубянку не фотографировал, ну их…
Зашли в бывший Хрусталь-Фарфор. Покупателей практически нет, одни продавцы, ассортимент товаров замечательный, но цены заоблачные. Я покупал в Германии фарфор, ножи, цены в основном знаю, в Москве они значительно выше. Но приятно, есть место, где можно купить. Оформлено всё по-европейски, мне понравилось.
Вышли на Мясницкую. На дороге сплошная пробка. Вот и знаменитый магазин, в котором вероятно уже столетие стоит запахи кофе и шоколада. Зашли, понюхали ностальгический аромат, покормили глазки, я купил горький шоколад, жена ещё чего-то и двинулись дальше. Даже сейчас, во время написания, мозг услужливо восстановил прошлое и во рту возник аромат шоколада и неуловимый запах магазина.
Изображение
Воле метро Кировская, в тесноту сумел влезть Лукойл
Изображение
Вышли на Садовое кольцо рядом с метро Лермонтовская, пошли гулять вперед, к Таганке.
На кольце была пробка, довольно загазованное место. Площадь Курского вокзала совсем другая. Вот вид подъёма к Курскому вокзалу. Там где пробка, когда-то прошла немногочисленная процессия, хоронили академика Сахарова, жившего здесь.
http://i064.radikal....54a240310c0.jpg
Рядом модерновые здания из стекла и стали
Изображение
Вот и Яуза. Возле съезда с ул. Чкалова, авто заправка. Этот съезд примечателен тем, что регулярно во время гололёдов происходили ДТП с купанием в Яузе: машины били парапет и оказывались в реке..
Изображение
Именно на набережной наблюдал, как во время пробки некий черный джип с темными окнами заехал на тротуар и пилил по нему на большой скорости.
Кирпичным домам этим много лет, но выглядят они не старо.
А вот для примера на съезде на Рублёвку стоят элитные дома современной архитектуры, мне понравились. Получил пояснение, что квартиры там очень дорогие...
Изображение
Выезжая из Строгино углядел тоже элитный жилищный комплекс, кажется Алые паруса, на берегу Москвы реки. Так как это только вход Москвы реки в черту города, сразу за Строгино, то вода ещё более менее чистая.
http://s002.radikal....3ac0bbf6c24.jpg
Рассказали, что проживавшим в этом месте жителям предоставили квартиры возле метро Щукинская. Вот эти дома. Тоже вид современный, но явно значительно беднее во всём.
http://s45.radikal.r...dc5c0ce4c95.jpg
Около метро всё изменилось, не узнать. У меня возле него всегда одно и тоже жуткое воспоминание. Как-то вечером зимой возвращался домой из больницы, куда после родов попала жена с воспалением, на заднем сиденье лежит упакованный комочек двухмесячного ребёнка. Возле метро конечная остановка массы автобусов, которые идущую под уклон дорогу регулярно превращали своим торможением в ледовый каток. Причём самый убойный гололёд на плавном повороте, где все остановки... Я притормаживаю на повороте и чувствую, что машина неуправляемая и несёт меня неотвратимо к заду стоящего автобуса. В башке пронеслись мысли, что жена в больнице, если что со мной, то что с тем, кто на заднем сиденье посапывает, … Но тут на чём-то колёса зацепились, схватились и в последний момент увернулся от автобуса… Сердце колотилось, ужасные мгновения.. Доехал до дома с ярким воспоминанием ужаса, а потом ещё много раз с содроганием вспоминал приближающийся автобусный зад.
Родной Проспект Мира. Сталинские дома, как стояли, так и стоят. Они и сейчас выглядят неплохо.
http://s07.radikal.r...ce2c8679148.jpg
От Рижского вокзала с Крестовского моста стадо медленно двигающихся машин. В последнем доме перед мостом когда-то был магазин Богатырь, где продавались большие размеры одежды и обуви. Приезжали со всего союза «богатыри».
http://s004.radikal....a284c5aa564.jpg
Родная школа. Когда-то перед ней были огромные роскошные деревья, плотно закрывавшие здание с улицы. На углу сберкасса, которая пережила все времена
http://s001.radikal....db8138448a9.jpg
Железный Феликс на Ново-Алексеевской, что-то не припомню, чтобы он здесь стоял когда-то
http://i038.radikal....ab62034a11d.jpg
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...
0

#48 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi

Отправлено 06 Март 2010 - 16:18

Ностальгия замучила?Кошки скребут на сердце да, Prime?
0

#49 Гость_обезьянка ноль_*

Отправлено 06 Март 2010 - 21:51

Не знаю,как у Прайма,а у меня заскребли.Особенно,когда Остоженку увидела.Ту,что в мое время,Метростроевской была.
И еще Яузу возле Чкаловской.

Сообщение отредактировал обезьянка ноль: 06 Март 2010 - 21:52

0

#50 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 05:04

Ошибка в изображении в предыдущем посте.. Вместо повторного снимка входа на Красную площадь должна быть картинка Садового кольца возле Курского вокзала.
Изображение
Возле Тверской есть роскошный итальянский ресторан с настоящим итальянским шеф поваром. Когда мы там были, пришёл какой-то крупный деятель и итальянец вышел (или был выведен) поприветсвовать его лично, чего-то гооврил по итальянски. В ресторане было мало народу, занят был только один соседний столик, где два холёных мужика среднего возраста, выглядевшие топ менеджерами банков, поедали какие-то свои деликатесы. Судя по всему это элитное место они посещают часто. Ресторан оформлен в средниземноморском стиле а-ля Венеция, соответсвенно освещение с острова Мурано. Не подкачал и маленький туалет. :)
Изображение
Всё очень чинно. :)
Изображение
Когда уходили, на выходе обнаружилди по обе стороны двери охрану, которой ранее не было. Приятели сказали, что шеф повар приветствовал Тайванчика, а возле дверей выставлена его охрана. Ничего себя, подумалось. Этот Тайванчик не то бизнесмен, не то бандит или мафионер, чёрт разберёт, всё смешалось в ..... Ну и действительно, посещение такого ресторана могут позволить себе миллионеры или бандиты, я-то случайный гость на этом празднике жизни. B)
Кстати, на выходе из подобного элитного ресторана был убит вор в законе Япончик, кажется он был национальным героем, вхожим в разные московские круги..
Вообще, меня конечно в Москве поразили иногда сновавшие машины в сопровождении джипов. Я вспоминаю, что в Израиль как-то приехал из Москвы один такой тип Лернер, друг крупного вора в законе Сильвестра, и разъезжал по ТельАвиву в мерсе с двумя джипами охраны :clapping: . Все были несказанно удивлены, отчасти смеялись над этим: у нас богачи разъезжают без охраны. Сильвестра между тем взорвали в Москве в его машине, а его жена каким-то образом была вместе с этим типом. Отмечу, что Лернер сейчас сидит в израильской тюрьме за финансовую пирамиду и прочее..

Кстати, охранников в Москве очень много, сложилось впечателение, что значительно больше, чем у нас. В Москве это молодые крепкие ребятки с военной выправкой, дрессскод черный костюм, туфли. Ни обычных девушек, ни пожилых в этой роли не видел.

Вот ещё, просто снимок, не центр Москвы.. Если бы меня спросили, в какой стране сделан этот снимок, ответил бы однозначно, вот не спутаешь, другое всё. И это не из-за русского текста на рекламе или нарисованного флага, скорее из-за забора вдоль тротуара, торговых будок,ю асфальта...
Изображение
Ну и безусловно не спутаешь из-за людей, другие они во многом, просто другие. У меня есть снимки людей из разных стран, не спутаешь с россиянами. Может поэтому и мы, живя в СССР, всегда видели иностранца, ему не надо было открывать рот, его даже со спины было видно.
Изображение
На следующем снимке ЮгоВосточная Префектура. Когда-то здесь было здание Калининского райкома партии, управлявшего всеми П/Я ВПК, сосредоточенными возле метро Авиамотроная. Из-за наличия массы радиотехничеких предприятий, там находился один из лучших в Москве книжных магазинов технической книги, вот туда я и ходил.
Изображение
Хочу отметить, что нахождение в разных местах Морсквы, чувтсвуется по окружающему тебя населению. Это, во-первых, состав населения, во-вторых, одежда. Если в центре дорогой дресскод западного типа и успешные, достаточно молодые лица, то в сторонке от центра, уже совсем не так. И пенсионеров побольше, и лица у многих бледно-помятые, и одежда на всех такая, как будто ты оказался в Москве 80-х годов. Правда, надо отметить, что и в других странах также. Но в родной сторонке, впитав с молоком, ты больше понимаешь, особенно, глядя на пожилых. Очень многие побитые, затравленные.
Я не первый это отмечаю, все отмечают, однако возможно мы только сейчас это очень хорошо видим, это бросается в глаза: иное выражение лиц, какая-то сумрачность, такое впечатление, что нет радости жизни. Да я и сам был такой, у меня даже морщинка в центре с 20 лет, блин, сосредоточенный был :D

Ещё несколько снимков.
Пограничник искупался прямо в одежде.
Изображение
Пограничников, как и чекистов, бывших не бывает!!
Изображение
На мой взгляд пьяное купание на Поклонной горе не есть очень хорошо.
Изображение
Ах Арбат мой Арбат, ты моё призвание ..
Изображение
Памятник Акуджаве
http://s11.radikal.r...0159e1aa283.jpg
Москва, на Тверской, возле Манежа, рядом Кремль: блеск и нищета.
http://s15.radikal.r...0caee9c6a55.jpg
0

#51 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 05:44

Просмотр сообщенияСухой (7.3.2010, 1:18) писал:

Ностальгия замучила?Кошки скребут на сердце да, Prime?
Сухой, ну что вы право. Я даже не хочу объяснять, что причины Почему я уехал из России и не вернусь туда никогда вам станут когда либо понятными.

Тут в разделе обычное описание увиденного, как из других мест, стран, континентов. Вот ностальгирую, что рядом нет этого пейзажа. Но ведь и вы не каждый день такое видите.
Изображение
Напомнили мне, что надо и другие фотки из других мест выставить, а времени совсем нет.
0

#52 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 06:17

Вот зараза, долго искал файл, где всё ранее описал и только сейчас случайно нашёл. Воспринимайте, как дополнение к опубликованной выше части.
В Москве стояла необычно хорошая погода. Однажды, выйдя на метро Октябрьская, пошли в сторону парка культуры. Моей целью был вернисаж с картинами, находившийся напротив входа в парк. Было ещё достаточно рано, потому что как перекупщики, так и художники только-только подходили и вывешивали продаваемые картины. Осмотрев их, выделили парочку понравившихся, но торговля ни к чему не привела, картина не стоила заломленной цены. И к тому же, побывав уже Вернисаже в Измайлово, присмотрели лучше и дешевле. Вообще полно китча, правда, с хорошей техникой. Вспоминаю, что лет так много назад, после того как милиция бульдозерами разметали выставку картин, в Москве всё-таки состоялась выставка гонимых художников. Она была в районе Б. Грузинской в каком-то старом доме, в подвальном помещении. До сих пор у меня она в памяти, ничего подобного в таком количестве я больше никогда не видел. Денег не было и я даже не думал о покупке чего либо, удивлялся только, как иностранцы массово скупали картины за 100 и 200 дол. – немыслимые деньги по тем временам для простого человека. Сейчас те картины стоят десятки тысяч дол. Да-с.
Переходя мост через Москву реку, я увидел вдали огромный памятник Церетели, но меня больше влекла ностальгия по «Стрелке», место, где 13-ти летним я занимался академической греблей. Приходя туда с друзьями после занятий, мы умирали от умопомрачительного аромата шоколада, распространяющегося от расположенной по соседству кондитерской фабрики Бабаева. Единственным спасением от этого дурмана был магазин рядом с «Ударником», где можно было купить обалденное мороженное за 22 или 28 копеек и снять стресс из-за густого шоколадного духа.
Прогулка до Зубовской площади ничем не примечательна, кроме как схемой движения на самой площади. Там оказалась достаточно хитрая система поворота налево. Я сначала, когда увидел, как машину выворачиваются, подумал, «Во дают!!». Оказалось, что там так можно, т.е. с крайней правой полосы ты как бы делаешь поворот направо, но тут же делаешь разворот и становишься перпендикулярно Садовому кольцу. Маневр достаточно нехороший.
Садовое кольцо всё в бляшках пятен залатанного, положенного не очень гладко асфальта. Нет до сих пор разделительного барьера, что делает езду по левой полосе весьма опасной. Но из-за почти постоянных пробок эта опасность становится мизерной.
А тем временем поворачиваем на Пречистенку. Какие-то престижные салоны, магазины. С правой стороны по ходу винный магазин. Зашёл, есть напитки со всего мира, разделение по странам и континентам. Цены какие-то несуразные. Искал терпкое чилийское вино «Като негро» (Черная кошка), которое у нас исчезло, там тоже не нашёл. А где наши родимые? Не без них, конечно, но, господи, какое же дерьмо и за какие деньги, просто уму непостижимо. Разозлился, так как любой купивший скажет: «Пробовал израильское вино – полное говно!». Злой был на тех, кто завозит самое дешевое и дерьмо.
Зашёл по ходу в маленький магазин купить воды, всё есть. Но продавцы все не русские, странно.
Перешел дорогу, привлеченный каким-то художественным салоном за каким-то памятником. Зашёл внутрь, потом в какую-то комнату с картинами, куда меня зазвали. Достали мне из шкафов картины с сюжетом, который я обрисовал как желательные для меня.. Чего-то не очень мне понравились, да и цены какие-то совершенно улётные, взял проспект и ретировался. Я не знаю, может надо было одеваться иначе, а то видят иностранный прикид, смуглость от слишком раннего для Москвы загара, сразу цены заламывают….
Далее по ходу в направлении Кропоткинской смотрел по сторонам, много престижных марок машин, много водителей коротают время возле или внутри своих авто, с ними иногда охрана,.. идёт реставрация какого-то большого дома, Императорская академия живописи (см. фото), а между этих слов барельеф герба СССР с серпом и молотом. Смешно.
Далее всё так, как Пречистенку описывает Википедия, нет смысла повторять. Цветы и какие-то портреты привлекли моё внимание, оказывается здесь были убиты известный адвокат Маркелов и журналистка, которая его сопровождала.
Далее к Манежу ближе Пушкинский музей с выставкой яиц Фаберже, библиотека Ленина, отстроенный Манеж, гостиница Москва, новый ЦУМ, Кузнецкий мост наполовину превращенный в пешеходную зону и наконец Лубянка. Проходя мимо, я посмотрел на массивные державные двери здания, овеянного мрачной славой палачей. Напротив по-прежнему гастроном, но это уже «Седьмой континент». А когда-то, во времена Андропова, что-то там было с директором этого магазина, как раз, если не изменяет память, как раз поспешно расстреляли директора Елисеевского магазина Соколова, у которого отоваривалась вся московская элита.
Вышел к знаменитому магазину Фарфор-Хрусталь. Теперь это почти как выставочный зал крутых западных производителей посуды и прочих причиндалов, народу внутри никого, понятно, по таким ценам проще съездить в Европу и отоварится там. Всё красиво, как на западе, немецкий фарфор, ножи… мне понравился, я везде люблю «причиндалы».
Мясницкая как всегда оживленная, масса офисного народу снуют туда и сюда. На всём протяжении улицы сплошная пробка машин.
Уже обеденное время, зашли в какое-то заведение с названием «Му-Му». Решил, что это китайский ресторан или кафе, так как вся обслуга была азиаты. Достаточно длинная очередь, но двигались быстро. Вокруг много офисного люда, девушки вида секретарш, есть очень симпатичные, все на каблуках, со вкусом одеты, мужики тоже в дресскоде. Замечу, что в центре Москвы мужской дресскод однообразен в виде тёмных костюмов и длинноносых туфель. Жена говорила, что эти туфли уже сошли, но мне они виделись достаточно элегантными. Охранники в хороших магазинах одеты точно также, но бульдожья-бычья стать отличает их от офисных работников.. Приблизившись к раздаче, услышал, что раздатчики говорят бойко на правильном русском без акцента, удивился, а оказывается вся обслуга киргизы. Качество взятой пищи было хорошим, цены не кусачие. Попил компот из сухофруктов: господи, лет 20 как не пробовал это.. В целом осталось хорошее впечатление от Му-Му.
Вышли, крутя головой двинулись дальше. А вот и любимый магазин с никогда не выветриваемыми ароматами кофе и шоколада. Вместо почты сейчас кажется биржа, а наискосок здание из стекла – Лукойл. Возле метро масса прилепившихся друг к другу магазинчиков, теснота и толпы народа. Уже усталый я брел по Мясницкой, вот магазинчик, в котором когда-то наблюдал драку в очереди за водкой, была компания против алкоголя, вот Статистическое бюро, вещавшее о нашем продвижении к Коммунизму, вот расходящиеся переулки старой Москвы, по которым долго и много гулял в разное время с разными девушками ….. и вот наконец и родное Садовое кольцо со стадом едва двигающихся машин. Налево пойдешь – Колхозная площадь, направо наверх метро Лермонтовская.

В другой день отправились на вернисаж в Измайлово. Народу в районе вещевых рядов было тьма. Но в части, где нужно было платить за вход, массовость исчезла. Видно пиплу нужна одежда больше. чем народный промысел и искусство :clapping:
Всё сделано иначе, лубочное строительство, как бы а-ля русская народная деревня.
Изображение
Мы искали картины. В основном китч и барахло, много перекупщиков, а не художников..
Изображение
Осмотрели и блошиный рынок. Фактически из народного промысла можно купить всё, от пуховых оренбургских платков, до шапок из редких животных, фарфор, сувениры и прочую всякую всячину..
Изображение
Картину-таки нашли и купили, двести с хвостиком баксов. Оформил документы на её вывоз на Арбате, около 10 баксов.. В аэропроту не хотели пропускать с ней, требовали сдачи в багаж, твердя "не положено", пока не дошёл до главной, объяснив, что в Боинге есть специальное отделение для таких вещей. Взятку не хотел давать, принципиально. Видя мою злость и напор, пропустила.
0

#53 Пользователь офлайн   Аделаида 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 08:19

Prime! Отлично! Всегда читаю Вас и смотрю. Пишите еще, показывайте. Многим не понять, что это не ностальгия, а интерес. Не обращайте внимания.
0

#54 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi

Отправлено 07 Март 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияPrime (7.3.2010, 13:44) писал:

Сухой, ну что вы право. Я даже не хочу объяснять, что причины Почему я уехал из России и не вернусь туда никогда вам станут когда либо понятными.

Мне действительно не понять.Мне даже не представить причин, которые заставили бы меня бросить Питер (ну или Москву), и ехать куда-то в тьму-таракань, Бер-Шеву или Сдерот. Ну если бы только что-то угрожало бы жизни членам моей семьи.
0

#55 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 07 Март 2010 - 11:57

Руки прочь от Сдерота!
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Prime 

• Фанат форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияСухой (7.3.2010, 17:46) писал:

Мне действительно не понять.Мне даже не представить причин, которые заставили бы меня бросить Питер (ну или Москву), и ехать куда-то в тьму-таракань, Бер-Шеву или Сдерот. Ну если бы только что-то угрожало бы жизни членам моей семьи.
Странный вы. Давайте предметно, без ля-ля. Назовите мне причины, по которым вы не можете бросить Питер. Например, я обожаю театр Товстоногова, жить без него не могу.. или боюсь потерять любовниц, статус, работу, люблю суету большого города, пропахшие мочой подъезды, меня устраивает качество жизни, дороги, воздух, мед обслуживание, погода, я верю, что доживу до светлого будущего, вообще у меня уже миллион баксов и я всех .... ну и т.д. Собственно, какие у вас критерии? Мне тоже хочется понять, почему вы так кичитесь большим городом.
0

#57 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 07 Март 2010 - 13:15

Я тоже не понимаю. Ну, жила я в Харькове. И чё?
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Сухой 

• Герой Форума RTVi

Отправлено 07 Март 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияPrime (7.3.2010, 21:02) писал:

почему вы так кичитесь большим городом.

Кичусь? Да просто мне здесь хорошо.Комфортно. Даже не представляю где бы я смог еще жить.Ну разве только где-нибудь на острове в Индийском океане :clapping: Вот в Израиле я бы точно не смог бы жить.
0

#59 Пользователь офлайн   Зануда 

• Ленивый, упрямый и грубый
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 14:21

Просмотр сообщенияСухой (7.3.2010, 21:16) писал:

Кичусь? Да просто мне здесь хорошо.Комфортно. Даже не представляю где бы я смог еще жить.
Петербург, конечно, красив и неповторим. Но этот отвратительный климат... Трудно найти что-то похуже.
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо идти
0

#60 Пользователь офлайн   Соня 

• Модератор

Отправлено 07 Март 2010 - 14:34

Ничё, завтра накатит хамсинчик...
Изображение
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)